Министерство связи разъяснило порядок получения цифровых пропусков, которые внедрят в регионах: оформить рабочий пропуск можно будет только на сутки

24 апреля 2020 г.11:50

Цифровые рабочие пропуска в регионах можно будет получить только на сутки

Официальный сайт мэра Москвы

Жители российских регионов смогут заказать цифровые рабочие пропуска в рамках разработанной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ системы только на 24 часа, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Оформленные гражданами пропуска для выхода на работу будут предназначены для тех, кому поездка в офис будет требоваться эпизодически. Чтобы работник получил постоянный пропуск, действующий до конца карантина, заявку должен подать работодатель. В ней необходимо указать СНИЛС сотрудников, которым нужен пропуск. Корректность этих данных будет проверять Пенсионный фонд», — сказал РБК заместитель министра связи Олег Качанов.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, граждане смогут оформить цифровой пропуск для выхода на работу только на 24 часа, а работодатели — на больший срок.

По словам заместителя министра, систему выдачи пропусков можно использовать в любом регионе, для них она будет бесплатной. При этом пропуск, который также можно оформить через портал госуслуг, можно будет предъявить не только в том регионе, где был получен документ: при создании системы разработчики исходили из того, что в каждом регионе пропуск захотят получить около 10% жителей.

Иностранцы также смогут получить пропуск либо через портал госуслуг (для регистрации потребуется иностранный паспорт, российский номер телефона и СНИЛС), либо через приложение по российскому номеру телефона. На данный момент на портале госуслуг зарегистрировано около 150 тыс. аккаунтов иностранных граждан, добавил заместитель главы министерства.

Федеральная система цифровых пропусков

Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило, что систему цифровых пропусков, которая сейчас проходит тестирование в Московской области, намерены протестировать еще в 21 регионе. Система предусматривает для работодателей возможность подачи через личный кабинет юридического лица на портале госуслуг списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков.

При этом граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». В нем можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение, сам пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Система была создана на инфраструктуре электронного Правительства, которую поддерживает «Ростелеком» в рамках существующего контракта стоимостью почти в 12 млрд. рублей. Государственный оператор — единственный поставщик по выполнению этих работ на период 2019-2021 годов.

Впервые возможность скачать приложение «Госуслуги.Стопкороновирус» появилась 12-го апреля — за несколько дней перед тем, как систему начали использовать в Московской области. Теперь систему протестируют Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области, а чуть позже еще 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Причем Костромская, Орловская и Белгородская область пока не собираются обязывать граждан пользоваться цифровыми пропусками: эти два региона подали заявки на доступ к системе только для того, чтобы изучить ее программное обеспечение.