Три этапа капитального ремонта трассы А-121 «Сортавала» на подъезде к МАПП «Вяртсиля» в Карелии завершат в этом году

19 июня 2019 г.12:33

В Республике Карелия поэтапно проводят капитальный ремонт автомобильной дороги «Подъезд к МАПП «Вяртсиля»», которая в 2017-м году вошла в состав федеральной трассы А-121 «Сортавала». Работы на трех этапах завершатся в 2019-м году. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кола».

Автомобильная дорога «Подъезд к МАПП «Вяртсиля»» протяженностью 54 км перешла в федеральную собственность в апреле 2017-го года. Она вошла в состав федеральной трассы А-121 «Сортавала». С того же года специалисты приступили к ее поэтапному капитальному ремонту.

В 2017-м году начали ремонтировать участок трассы с 0-го по 16-й километр, в 2018-м году — с 16-го по 29-й километр. В этом году специалисты начнут работы еще на 13 км трассы — с 29-го по 42-й километр. Оставшийся участок протяженностью 11 км обновят в 2020-м году.

Сейчас на первых двух участках трассы — с 0-го по 29-й километр — завершены основные работы по замене труб, обустройству съездов, устройству обочин и укладки покрытия. Идут работы по обустройству дороги.

После капитального ремонта проезжая часть трассы будет состоять из двух полос движения шириной по 3,5 метра каждая. К концу этого года нормативным требованиям будут соответствовать 42 км дороги.

На третьем этапе подрядная организация приступила к устройству водопропускных труб и съездов. Ей предстоит заменить 30 труб и обустроить 15 съездов. «Одним из этапов работ станет переустройство пункта весового контроля с устройством переходно-скоростных полос и наружного освещения. Кроме того, в поселке Пуйкало появятся линии освещения и тротуары», — отметили в ФКУ Упрдор «Кола».

В ведомстве также сообщили, что проведение работ по капитальному ремонту требует временных ограничений на движение транспортных средств. Водителей просят быть внимательными, соблюдать предписания знаков, указателей и скоростной режим. На ремонтируемых участках будет введен реверс. В рамках работ также проводятся буровзрывные работы для расчистки и обустройства обочин и кюветов. Во время проведения таких работ движение по трассе перекрывают.

Подъездная дорога к МАПП «Вяртсиля» обеспечивает пропуск транзитного транспорта из южных и центральных районов Карелии к государственной границе с Финляндией. Также она является частью международного туристского маршрута «Голубая дорога», которая связывает Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию. Ее длина превышает 2 тыс. км.