Трассу Р-255 «Сибирь» в Иркутской области в районе Тулуна открыли после подтопления

2 июля 2019 г.15:00

ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

В Иркутской области сняли все ограничения на проезд по федеральной трассе Р-255 «Сибирь» после паводка. Движение по участку трассы в Тулунском районе восстановили в полном объеме во вторник, 2-го июля. Об этом сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

В Тулунском районе возобновили движение транспортных средств по участку федеральной трассы Р-255 «Сибирь» с 1490-го по 1496-й километр. В 12:42 по местному времени открыли проезд для легкового транспорта, в 13:26 — для грузового.

Сейчас сотрудники ГИБДД и дорожных служб на въездах в город на 1490-м и 1497-м километрах дороги пропускают автомобили, которые за время вынужденных ограничений скопились в Тулуне. После этого по участку запустят транспорт, следующий из Иркутска и Красноярска. Специалистам еще предстоит расчистить обочины и обустроить инфраструктуру.

Дорожники также обследуют мост через реку Ия в составе трассы Р-255, который был затоплен. По предварительной оценке специалистов, состояние моста позволяет осуществлять по нему движение в полном объеме. Работы по восстановлению дороги продолжаются.

В ФКУ Упрдор «Прибайкалье» отмечают, что сегодня уровень воды в реке снизился до 900 см при критической отметке в 700 см. Напомним: еще накануне уровень воды в реке составлял более 1 050 см.

По информации ГУ МЧС по Иркутской области, в течение 2-го июля на реках Ока, Ия, Бирюса отмечается понижение уровня воды на 60-180 см, на реке Уда в районе поселка Октябрьский — на 185 см, на участке «Нижнеудинск-Широково» и на остальных реках области — на 10-25 см.

В ближайшие дни, 3-4 июля, высокие уровни воды сохранятся в реках Ия и Бирюса. Здесь понижение уровня прогнозируется до 85-180 см и 40-70 см соответственно. Тем не менее, в эти дни в регионе ожидаются дожди, грозы и усиление ветра при грозах до 12-17 м/с.

Добавим: в Иркутской области уже неделю борются с сильным паводком, вызванным обильными дождями и подъемом уровня воды в реках. На территории всего региона действует режим чрезвычайной ситуации. В результате подтоплений по состоянию на 1-е июля пострадали более 700 человек, пятеро погибли. Кроме того, были повреждены несколько участков федеральной трассы Р-255 «Сибирь» и около 7 участков дорог местного значения. В целом, на территории региона паводком повреждены 13 мостов.