В Иркутской области из-за подтоплений введен режим чрезвычайной ситуации

28 июня 2019 г.10:30

В Иркутской области из-за подтоплений введен режим чрезвычайной ситуации

ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

В Иркутской области уже несколько дней сохраняется сложная паводковая ситуация. В результате сильных ливней и выхода из берегов рек в регионе подтоплены дома и улицы, а в Нижнеудинске перекрыт участок федеральной трассы Р-255 «Сибирь», в области действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Экстренные службы Иркутской области с помощью федеральных органов вторые сутки борются с паводком, который вызван обильными дождями.

Сложная ситуация сложилась в Нижнеудинском районе области. По данным пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье», уровень воды в реке Уда и протоке Застрянка превысил критическую отметку на 187 см и составляет 5,07 метра. Федеральные дорожники произвели укрепление мостов через Уду и Застрянку, которые находятся на участке с 1370-го по 1371-й километр федеральной трассы Р-255 «Сибирь», здесь отсыпали 2,5 тыс. кубометров скальной крупнообломочной породы. Работы продолжаются.

Для безопасности автомобилистов на участке дороги Р-255 «Сибирь» на территории города Нижнеудинск перекрыли движение всех видов транспортных средств. Реки затопили улично-дорожную сеть города в пониженных местах. На местах ограничений работают регулировщики. Объезд участка трассы Р-255 осуществляется по маршруту «Тайшет-Лесогорск-Чунский» с выездом на трассу А-331 «Вилюй».

В ликвидации последствий паводка на трассе задействовано 20 дорожных рабочих и 35 единиц техники: 25 самосвалов, 2 погрузчика, 2 экскаватора, автогрейдер и 5 автомобилей для перевозки рабочих. Специалисты отмечают, что сил и средств достаточно.

В ФКУ Упрдор «Прибайкалье» сообщают, что ежечасно сведения, полученные при мониторинге, отправляют в оперативный штаб и дежурному диспетчеру. По состоянию на 6:30 по местному времени 28-го июня вода в реках не поднимается, замечен спад на 2-3 см. Метеорологи прогнозируют снижение уровня воды на 30-50 см в ближайшее время.

Правительство Иркутской области развернуло оперативный штаб в Нижнеудинском районе.

Напомним, что в результате сильных дождей в Иркутской области резко поднялась вода в реках. Из-за большого уровня воды 26-го июня в Нижнеудинском районе ввели режим ЧС. Позже, 27-го июня, режим ЧС ввели на всей территории области. Сначала специалисты ограничили движение на трассе Р-255 «Сибирь» для грузового транспорта, но 27-го июня проезд закрыли для всех автомобилей.

По информации ГУ МЧС по области в 20 населенных пунктах в Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском районах из-за подъема воды в реках в результате обильных осадков подтоплено почти 2,4 тыс. жилых домов и более 2,5 тыс. приусадебных участков. На территории региона пострадали 13 мостов, включая два сооружения на федеральной трассе Р-255 «Сибирь», подтоплено 16 участков дорог местного назначения.

Из населенных пунктов эвакуировали 842 человека, включая 181 ребенка. Их поселили в 17 пунктах временного размещения, общая вместимость которых составляет более 6,5 тыс. человек.