Трассу «Кавказ» на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии расширят до четырех полос

17 мая 2022 г.16:39

Трассу «Кавказ» расширят на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии

Росавтодор

До конца 2023-го года на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики до четырех полос расширят федеральную трассу Р-217 «Кавказ», рассказали в пресс-службе Росавтодора. Работы, которые стартовали в феврале этого года, идут на 13-километровом участке дороги от обхода Пятигорска до Куба-Табы.

Как подчеркнули в Федеральном дорожном агентстве, этот участок (с 400-го по 413-й километр трассы) в двухполосном исполнении уже не справляется с возросшей на него нагрузкой — около 30 тыс. автомобилей в сутки.

Однако в целом работы подпадают под программу полного расширения трассы Р-217 «Кавказ», которая связывает северо-кавказские регионы и обеспечивает выход к границе с Грузией, до четырех полос движения.

Так, например, в прошлом году в Кабардино-Балкарии соответствующий капитальный ремонт выполнили на участках общей протяженностью 36 км: в районе Баксана (13 км), между селами Куба-Таба и Псычох (10 км) и в районе села Аргудан (13 км).

Сейчас на территории республики, помимо участка, ведущего к границе со Ставропольским крае, аналогичные работы по расширению проезжей части до четырех полос выполняются также на отрезке в направлении границы с Северной Осетией от села Аргудан.

В результате, с завершением всех этих участков трасса Р-217 «Кавказ» в Кабардино-Балкарии должна стать полностью четырехполосной.