Таможня и оператор маркировки интегрировали системы для импорта обуви

10 июня 2020 г.14:52

Таможня и оператор маркировки интегрировали системы для импорта обуви

Пресс-служба Самарской таможни

Федеральная таможенная служба (ФТС) и оператор системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) завершили интеграцию систем обмена информацией, необходимую для импорта маркированной обуви. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщили в среду, 10-го июня, в пресс-службе ЦРПТ. С 1-го июля в обороте должна находиться только обувь с цифровой маркировкой.

«В последние два месяца мы активно тестировали интеграцию с Федеральной таможенной службой и завершили тестирование, услуга была выведена в промышленный контур подсистемы электронного правительства», — сообщили в ЦРПТ.

В пресс-службе оператора системы отметили, что с 15-го июня начнется работа с компаниями, готовыми провезти первые партии маркированных товаров через границу с полным оформлением таможенной декларации, с подачей сведений о кодах маркировки. «Если все хорошо и сведения достоверны, товар будет введен в оборот и далее его можно по товаропроводящей цепи продавать, перемещать, передавать права собственности, самостоятельно реализовывать либо, если необходимо, вывести из оборота и списать», — добавили в компании.

Напомним: с 1-го июля этого года в России в обороте должна находиться только обувь с маркировкой цифровыми кодами Data Matrix, которые позволяют проследить путь от производителя до конечного потребителя.

Не реализованные до этого срока остатки, если они были приобретены до 1-го июля, должны быть промаркированы до 1-го сентября, а обувные товары, ввезенные после 1-го июля, но приобретенные до 1-го июля, — до 1-го августа этого года.