Строительство Восточного обхода Новосибирска полностью остановлено

19 декабря 2017 г.14:48

Работы по строительству Восточного обхода Новосибирска полностью остановлены из-за проблем у компании-генподрядчика, вместе с тем прорабатываются варианты продолжения стройки, передает ТАСС сообщение врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, сделанное во время встречи с журналистами 19-го декабря.

«Сложности возникли в связи с проблемами, которые появились у генерального подрядчика, это компания «Сибмост». Работы еще на отдельных объектах продолжались осенью, но, к сожалению, на сегодняшний день работы полностью остановлены. Компания вместе с Федеральным управлением автомобильных дорог пытаются найти варианты привлечения субподрядчиков», — отметил Андрей Травников.

По его словам, в настоящее время стоит вопрос о подтверждении банковской гарантии. Если эти и другие сложные вопросы с финансированием получится решить, «Сибмост» продолжит работы на объекте; если компромисс не будет достигнут, подрядчик может быть сменен.

«Если до конца этого года вопросы решить не удастся, очевидно, что Росавтодор будет вынужден выйти на процедуру смены генерального подрядчика, и только после этого можно будет возобновить работы», — уточнил врио губернатора.

Напомним, восточный обход Новосибирска должен соединить Северный обход с федеральной трассой М-52 «Чуйский тракт». Дорога протяженностью 80 км призвана разгрузить южный и восточный въезды в Новосибирск. Строительство первого 20-километрового участка от трассы Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий до автодороги Академгородок-Кольцово было начато в 2013-м году. Сдача участка в эксплуатацию была назначена на 2016-й год.