Строительство Восточного обхода Новосибирска планируют возобновить весной

27 февраля 2018 г.03:00

Строительство Восточного обхода Новосибирска фото

Строительство Восточного обхода Новосибирска, которое было остановлено из-за финансовых проблем генподрядчика «Сибмост», может возобновиться в апреле-мае 2018-го года. Передает ТАСС заявление временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, сделанное во вторник, 27-го февраля, в ходе встречи с журналистам.

«Лимиты финансирования на Восточный обход сохранены у Росавтодора, эти средства на порядок больше, чем было освоено «Сибмостом» в 2017-м году, когда они столкнулись с финансовыми сложностями. [Полученная от инвесторов информация] позволяет надеяться, что полномасштабный объем работ будет развернут в апреле-мае этого года, и мы увидим активное возобновление [реализации проекта] Восточного обхода. Первый этап должен быть сдан в 2019-м году», — сказал Андрей Травников.

По его словам, финансовое положение «Сибмоста» улучшается, что позволит выполнить ему работы по контрактам. «Ситуация поменялась в лучшую сторону, на сегодняшний день можно заявлять, что «Сибмост» сможет выполнить все контрактные обязательства перед заказчиками, в первую очередь Федеральным дорожным агентством и Министерством транспорта Новосибирской области. Разработана реальная программа оздоровления, у «Сибмоста» появились надежные акционеры, инвесторы. Думаю, в ближайший месяц-два мы увидим реальное восстановление работоспособности предприятия», — отметил врио губернатора.

Осенью 2017-го года компанию «Сибмост» приобрело «Объединенное мостостроительное предприятие», принадлежащее АФК «Система» и Сбербанку.

Восточный обход Новосибирска должен соединить Северный обход с федеральной трассой М-52 «Чуйский тракт». Дорога протяженностью 80 километров призвана разгрузить южный и восточный въезды в Новосибирск. Строительство первого 20-километрового участка, от трассы «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий» до автодороги «Академгородок-Кольцово», было начато в 2013-м году. Сдача участка в эксплуатацию была назначена на 2016-й год, стоимость оценивалась в 10,3 млрд. рублей.

«Сибмост» занимался строительством третьего моста через Обь стоимостью 14,8 млрд. рублей в качестве генподрядчика. Компания пыталась взыскать с властей Новосибирска 2,5 млрд. рублей убытков, которые возникли из-за несвоевременного предоставления участков под строительство, но арбитраж отказал ей. Летом 2016-го года субподрядчик «Сибмоста» потребовал его банкротства, в дело вступили Сбербанк, банк «Акцепт», Экспобанк, Федеральная налоговая служба. В 2017-м году были признаны банкротами совладельцы компании Владислав и Альберт Кошкины.