Строительство третьего моста в Улан-Удэ планируется начать после 2020 года

22 августа 2018 г.19:51

Строительство третьего моста через реку Уда в Улан-Удэ начнут после 2020 года

Строительство третьего моста через реку Уда в Улан-Удэ планируется после начать 2020-го года, цитирует ТАСС мэра города Александра Голкова.

Вопрос о строительстве моста подняла одна из журналисток на большой пресс-конференции президента 14-го декабря 2017-го года. Позже стало известно, что Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать вопрос возведения объекта: соответствующий пункт содержится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля. В апреле 2018-го года площадку, где будет построен мост, осмотрел занимавший тогда пост Министра транспорта РФ Максим Соколов.

«После того как проект будет согласован с федеральными ведомствами, в 2020-2023 годах мы ожидаем строительство этого моста», — сказал Александр Голков в эфире телеканала «Тивиком».

По словам мэра, в настоящее время проект моста готовит московская компания «Промгражданпроект». «Десятого июля с «Промгражданпроект» заключен контракт на допроектирование мостового сооружения с учетом дорожных развязок. Также сейчас готовится решение по отчуждению земель, по вопросу с гаражами... Сейчас проектируем и будем стараться войти в федеральные программы», — сказал Александр Голков.

Ранее сообщалось, что схема финансирования строительства третьего моста через реку Уда в столице Бурятии будет определена после подготовки проектно-сметной документации (ПСД). По данным республиканского Минтранса, ориентировочная стоимость проекта — 5,5 млрд. рублей. Завершение работ по ПСД намечено на 2019-й год.

Новый мост соединит Октябрьский и Железнодорожный районы минуя центр города, что решит проблему заторов в центральной части Улан-Удэ. Согласно проектному решению, пропускная способность моста составит 18 тыс. автомобилей в час. Таким образом транспортная структура Улан-Удэ получит новую магистраль, разгружающую существующие мосты по улице Бабушкина и по проспекту Автомобилистов, а также современные развязки, улучшающие безопасность и благоустройство сопредельных районов.