Схему финансирования моста через Уду в Улан-Удэ определят после подготовки документов

29 апреля 2018 г.14:44

Схему финансирования моста через Уду в Улан-Удэ определят после подготовки документов

Схема финансирования строительства третьего моста через реку Уду в столице Бурятии будет определена после подготовки проектно-сметной документации, цитирует ТАСС слова министра транспорта РФ Максима Соколова, сказанные в субботу, 28-го апреля, во время встречи с журналистами.

Вопрос о строительстве моста подняла одна из журналисток на большой пресс-конференции президента 14-го декабря 2017-го года. Позже стало известно, что вопрос возведения объекта поручил проработать Правительству РФ Президент Владимир Путин: соответствующий пункт содержится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

«Мы дождемся результатов проектирования и тогда уже будем определять юридическую схему этого проекта, либо структурируя его исключительно за счет поддержки федерального бюджета — трансфертов в региональный дорожный фонд, либо в рамках других проектов, которые реализуются в нашей стране. Но это вопрос следующего этапа жизни этого проекта. По крайней мере, сегодня с момента начала проектирования можно сказать, что процесс реализации этого проекта уже начался», — сказал Максим Соколов в Улан-Удэ после осмотра площадки строительства объекта.

Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к министру транспорта РФ с предложением выделить строительство третьего моста в Улан-Удэ в отдельный проект с самостоятельным финансированием. Ориентировочная стоимость проекта — 5,5 млрд. рублей, сообщили в республиканском Минтрансе. По данным регионального правительства, в мае 2018-го года по итогам конкурса будет определен проектировщик, который разработает проектно-сметную документацию (ПСД) моста. Завершение работ по ПСД намечено на 2019-й год.

Новый 220-метровый мост с 4-полосным движением соединит Октябрьский и Железнодорожный районы, минуя центр города, что решит проблему заторов в центре города. Согласно проектному решению, пропускная способность моста составит 18 тыс. автомобилей в час. Таким образом транспортная структура Улан-Удэ получит новую магистраль, разгружающую существующие мосты по улице Бабушкина и по проспекту Автомобилистов, а также современные развязки, улучшающие безопасность и благоустройство сопредельных районов.