Строительство моста взамен разрушенного в Приморском крае решат в ускоренном режиме

15 октября 2018 г.21:43

Строительство моста взамен разрушенного в Приморском крае решат в ускоренном режиме

minvr.ru

Амурские власти планируют решить в ускоренном режиме вопрос строительства автомобильного моста в городе Свободный взамен обрушившегося. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 15-го октября, сообщает пресс-служба Правительства Амурской области.

Вопрос строительства моста был поднят на встрече губернатора Амурской области Василия Орлова с депутатом Государственной Думы Дмитрием Новиковым, Андреем Кузьминым и с депутатом от региона в Совете Федерации РФ Иваном Абрамовым.

«Василий Орлов просил подключиться к решению проблемы на уровне Думы и Совета Федерации — включить стройку в программу развития транспортной инфраструктуры. Учитывая высокую социальную значимость объекта, депутаты и сенаторы договорились вместе продвигать решение этого вопроса, возможно, включив специальный режим, чтобы ускорить все процедуры», — говорится в сообщении.

9-го октября на участок Транссибирской железнодорожной магистрали в городе Свободный упали два пролета автомобильного моста, связывающего две части города — залинейную, в которой проживает около 15 тыс. человек, и центральную. При обрушении пострадал водитель проезжавшего по мосту грузового автомобиля, повреждены два пустых полувагона товарного состава. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», организованы прокурорские проверки.

Ранее сообщалось, что, по решению властей, обрушенный мост восстанавливать не будут. Взамен него необходимо построить новый: предварительная стоимость проекта — около 2 млрд. рублей, срок строительства — около 2 лет. В настоящий момент власти рассматривают варианты включения реализации проекта в одну из федеральных программ.