Строительство моста Благовещенск-Хэйхэ планируют завершить в 2019 году

9 февраля 2018 г.03:00

Строительство моста Благовещенск-Хэйхэ планируют завершить в 2019 году

Завершение строительных работ на пограничном мостовом переходе Благовещенск-Хэйхэ между Россией и КНР запланировано на 2019-й год. Об этом в ходе встречи российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР накануне, 7-го февраля, заявил губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщает его пресс-служба.

Завершение строительства моста должно совпасть с запуском первой очереди магистрального газопровода «Силы Сибири». Оба инвестиционных проекта реализуются совместно с китайскими компаниями.

На встрече с губернатором провинции Лу Хао Александр Козлов поднял вопрос синхронизации времени работы пунктов пропуска на мосту между Благовещенском и Хэйхэ, поскольку это поможет увеличить грузооборот между двумя странами и повысить турпоток. Стороны обсудили и круглосуточный режим работы автомобильного пункта пропуска через Амур.

Строительство трансграничного моста через Амур, работы на котором начались в конце 2016-го года, сейчас идет активными темпами. В конце 2017-го года подрядчик мобилизовал почти все свои ресурсы.

ДорИнфо