Строительство федеральной трассы «Таврида» в Крыму полностью завершат в 2022 году

11 февраля 2019 г.10:45

Строительство федеральной трассы «Таврида» в Крыму полностью завершат в 2022 году

Сергей Мальгавко/ТАСС

Завершить строительство и реконструкцию автомобильной трассы «Таврида» в Крыму должны в 2022-м году, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к национальным проектам, опубликованные на сайте Правительства РФ.

В 2022-м году будут завершены строительство и реконструкция автомобильной дороги «Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь», говорится в материалах к Комплексному плану развития магистральной инфраструктуры.

Речь идет о трассе «Таврида» — четырехполосной автодороге первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Ее строительство началось в 2017-м году. Частично движение по трассе уже открыто: 190 км в двухполосном исполнении.

В целом, по данным подрядчика, строящего трассу, — компании «ВАД», на конец декабря 2018-го года готовность трассы составляла 70%. Ввод в эксплуатацию семи участков (около 250 км) четырехполосной трассы запланирован на декабрь 2020-го года. Восьмой участок «Тавриды», в районе Севастополя, по словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, из-за сложного ландшафта может быть запущен на год позже остальных — в 2021-м году.

Дорога будет проложена в обход населенных пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволит значительно сократить время в пути. Проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя, по расчетам Министерства транспорта Крыма, займет около двух часов, а от Керчи до Севастополя — менее трех. Сейчас путь от Керчи до Симферополя в среднем можно преодолеть за 3,5 часа.