Строители начали второй этап установки пролетов моста через Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ

25 декабря 2018 г.18:50

Строители начали второй этап установки пролетов моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ

periskop.livejournal.com

Строители начали второй этап установки пролетов моста через Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства Амурской области.

«Строители пограничного моста через Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ приступили к выполнению второго этапа надвижки пролетного строения в сторону российско-китайской границы», — говорится в сообщении. В течение четырех суток эта работа должна завершиться.

К ней строители приступили еще осенью. Всего будет три этапа этой работы, к весне ее планируют завершить. Как сообщалось ранее, на вторую половину марта запланирована стыковка двух частей российской и китайской частей моста.

Строительство моста через реку Амур между Россией и Китаем началось в конце 2016-го года. Общая стоимость перехода составит около 18,8 млрд. рублей, после завершения строительства он станет собственностью Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии государственной границы.

Полностью завершить строительные работы планируют в декабре 2019-го года.

После ввода моста в эксплуатацию по нему будут передвигаться грузовые и легковые автомобили. Ежегодный поток пассажиров составит около 3 млн. человек в год, грузов — порядка 6 млн. тонн или почти 300 тыс. автомобилей.