Стыковка российской и китайской частей моста Благовещенск-Хэйхэ намечена на март 2019 года

9 ноября 2018 г.21:42

Стыковка российской и китайской частей моста Благовещенск-Хэйхэ намечена на март 2019 года

Министерство транспорта и строительства Амурской области

Стыковка российской и китайской частей международного моста через Амур между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ намечена на март 2019-го года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Амурской области.

«К весне все пролетные строения [моста] будут установлены в проектное положение. В середине марта запланирована стыковка двух сторон объекта», — говорится в сообщении. Речь идет о стыковке российской и китайской сторон моста.

Как сообщалось ранее, подрядчики проводили монтаж вантовой системы. По данным пресс-службы, строители моста уже приступили к надвижке его пролетного строения. 

Строительство моста через реку Амур между Россией и Китаем началось в конце 2016-го года. Общая стоимость перехода составит около 18,8 млрд. рублей.

После завершения строительства мост станет собственностью Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии государственной границы.

После ввода моста в эксплуатацию по нему будут передвигаться грузовые и легковые автомобили. Ежегодный поток пассажиров составит около 3 млн. человек в год, а грузов — порядка 6 млн. тонн или почти 300 тыс. автомобилей.