Страны G7 не исключают возможности снижения потолка цен на российскую нефть

28 марта 2024 г.11:24

Страны G7 могут снизить потолок цен на российскую нефть

pxhere.com

Страны G7 обсуждают возможность снижения потолка цен на российскую нефть. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС в ходе брифинга для иностранных журналистов, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт. Сейчас потолок цен на поставляемую морем российскую нефть составляет 60 долларов за баррель.

«Короткий ответ — да», — ответил Джеффри Пайатт на вопрос, рассматривается ли сейчас снижение потолка цен на российскую нефть.

Он подчеркнул, что США и их партнеры по коалиции, которые занимаются ограничением цен, «привержены работе с тем, чтобы лишить Россию» доходов от продажи энергоносителя.

Помощник госсекретаря также отметил, что США и их партнеры «предпринимают шаги … для того, чтобы усилить меры по соблюдению» потолка цен на нефть из РФ. Так, в частности, он упомянул санкции против судоходных компаний и танкеров, а также ограничительные меры в отношении «будущих российских проектов» в сфере энергетики.

«Последуют дополнительные [рестрикции]», — добавил Джеффри Пайатт. По его словам, США «намерены ужесточать санкционный режим в отношении России», а также «принуждать к соблюдению» действующих ограничительных мер.

Напомним: ограничения ЕС на морские поставки нефти из РФ вступили в силу в декабре 2022-го года. В целом, страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель для подчиненных им судов и территорий.

С февраля прошлого года подобные требования затронули и поставки нефтепродуктов из России. Их предельная стоимость была определена на уровне 100 долларов и 45 долларов за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.

Чтобы изменить эти значения, необходимо согласие всех членов G7 и стран ЕС.

В то же время в декабре прошлого года в рамках двенадцатого санкционного пакета Евросоюз ужесточил контроль за соблюдением действующего потолка цен на нефть.

Для этого, например, ввели требование о необходимости уведомления о продаже танкеров любой третьей стране, что, как считается, должно усилить борьбу с теневым флотом, перевозящим российскую нефть.

Кроме того, был разработан механизм обмена информацией для идентификации судов, практикующих перевалку нефти. При этом европейские компании, импортирующие российскую нефть, должны по запросу предоставлять детализированный отчет о дополнительных расходах, в том числе на страхование и фрахт, с тем, чтобы этими расходами нельзя было завуалировать настоящую цену на поставку нефти.