Страны ЕАЭС активно переходят на электронный документооборот в грузовых железнодорожных перевозках, в том числе и с Китаем

22 июля 2025 г.11:25

Страны ЕАЭС активно переходят на электронный документооборот

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжают работу по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, подчеркивают в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Причем работа идет не только внутри Союза, но и с третьими странами, главным образом — с Китаем. Так, например, в конце прошлого года Россия и Китай уже запустили тестовые безбумажные перевозки через железнодорожный переход «Забайкальск/Маньчжурия». В этом году географию эксперимента планируют расширять. Одновременно продолжается переход на электронный документооборот непосредственно между странами Союза. По итогам прошлого года объем грузовых железнодорожных перевозок по электронным документам между Россией и Беларусью уже достиг 90%.

«К 2024-му году государства-члены ЕАЭС обеспечили переход на цифровые транспортные документы при железнодорожных перевозках между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией», — рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Так, например, между ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и компанией «Белорусская железная дорога» за последние несколько лет уровень обмена электронными данными достиг не менее 90%, а между казахстанской АО «НК «КТЖ» и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана уже превысил 80%.

В целом, по итогам 2024-го года объем грузовых железнодорожных перевозок по электронным документам между Россией и Беларусью составил 90%, а между Россией и Казахстаном — 79%.

При этом между Россией и Беларусью в рамках проекта «Интертран» осуществляется переход не только на электронные железнодорожные накладные, но и на цифровые товаросопроводительные документы.

«Со стороны ОАО «РЖД» реализована возможность приема от грузоотправителя/экспедитора электронных товаросопроводительных документов, подписанных электронной подписью, в свои информационные системы с их предоставлением таможенным органам и передачей в государственное объединение «Белорусская железная дорога» для совершения таможенных операций при завершении таможенной процедуры», — пояснили в ЕЭК.

Одновременно сейчас в принципе проводится межгосударственное тестирование с целью введения в действие общего таможенного процесса «обеспечение обмена электронными документами и/или сведениями между таможенными органами государств-членов ЕАЭС в процессе контроля перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита», добавили в пресс-службе.

Цифровые железнодорожные перевозки с третьими странами

В конце декабря прошлого года ОАО «РЖД» и ГК «Китайские железные дороги» уже запустили тестовые безбумажные перевозки в экспортно-импортном сообщении через железнодорожный пограничный переход «Забайкальск/Маньчжурия».

В течение этого года географию эксперимента, в рамках которого перевозки оформляются по электронной накладной, будут расширять.

При этом в декабре прошлого года между Россией и Китаем также было подписано соглашение о взаимодействии удостоверяющих центров железнодорожных перевозчиков по выпуску сертификатов для осуществления трансграничного электронного документооборота. Это в принципе позволит использовать электронную подпись между железными дорогами двух стран.

«Помимо цифровизации железнодорожных грузоперевозок между государствами-членами ЕАЭС ведется активная работа с КНР. Объем корректных электронных сообщений между железнодорожными перевозчиками России и Китая по итогам 2024-го года составил 90%. Между казахстанскими и китайскими железными дорогами показатель полноты и качества данных, подлежащих электронному обмену, достиг 80-90%», — подытожил министр по торговле ЕЭК.

«В целом, цифровизация и искусственный интеллект входят в перечень приоритетов нашей государственной политики. Электронная коммерция, цифровой документооборот, автоматизированные системы управления и логистики уже стали неотъемлемыми элементами экономик стран ЕАЭС», — заключил, в свою очередь, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.