Стоимость нового моста, который соединит Саратов и Энгельс, превысит 70 млрд. рублей

25 сентября 2019 г.14:49

Стоимость нового моста, который соединит Саратов и Энгельс, превысит 70 млрд. рублей

wikipedia.org

Капитальные затраты на создание нового моста через Волгу в Саратовской области, который соединит областной центр со вторым по численности городом региона — Энгельсом, оцениваются в 70 млрд. рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду, 25-го сентября, глава области Валерий Радаев в рамках «часа субъекта» в Совете Федерации.

Во вторник, 24-го сентября, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в эфире телеканала ГТРК «Саратов» сообщил, что проектирование нового моста через реку Волгу планируется начать в Саратовской области уже в следующем году.

«Сумма капитальных затрат на объект — свыше 70 млрд. рублей», — сказал Валерий Радаев.

Он пояснил, что современное сооружение позволит снять транспортную напряженность агломерации Саратов-Энгельс для максимального использования потенциала международного транспортного коридора «Север-Юг». Глава региона предложил включить объект в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024-го года.

«Еще по одному направлению обращаюсь за содействием федерального центра. Очень важный для области объект — новый мост через Волгу. Нынешний, которому более полувека, и морально, и физически устарел, поэтому нам необходимо включить проект строительства нового моста в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года», — сказал он.

Сейчас в Саратове два автомобильных моста, которые соединяют областной центр с находящимся на другой стороне Энгельсским районом. Один из них был открыт в 1965-м году и требует реконструкции.