Стоимость моста на остров Елены во Владивостоке составит почти 60 млрд. рублей

8 июня 2020 г.14:37

Стоимость моста на остров Елены составит почти 60 млрд. рублей

Пресс-служба Президента РФ

Предполагаемая стоимость строительства моста на остров Елены во Владивостоке, который должен стать первой частью проекта Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД), составит 58,8 млрд. рублей. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в опубликованном на Официальном интернет-портале правовой информации Постановлении Правительства Приморского края о выделении средств на подготовку обоснования проекта и проведение его аудита.

«Срок подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита — июнь 2020-го  – декабрь 2021-го года. Предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального строительства — 58 885 578,80 тыс. рублей», — говорится в документе.

При этом на подготовку обоснования проекта и его аудита из бюджета региона предполагают выделить свыше 233 млн. рублей.

Напомним: согласно проекту, который был представлен на Восточном экономическом форуме в 2019-м году, мост на остров Елены будет иметь четыре полосы движения, его пропускная способность составит порядка 40 тыс. автомобилей в сутки. Высота сооружения позволит проходить под ним судам до 60 метров высотой.

Мост, в свою очередь, должен также стать частью обсуждающейся вот уже несколько лет кольцевой дороги Владивостока: трасса протяженностью около 22 км пройдет по берегу Амурского залива и, как считается, выведет большегрузы, следующие из Владивостокского порта, из центра города.

Президент РФ Владимир Путин в апреле 2019-го года поддержал предложение Приморского края о строительстве моста на остров Русский через остров Елены и идею реконструкции путепровода от улицы Некрасовский до Зари, что должно благоприятно повлиять на транспортную ситуацию во Владивостоке. В начале декабря 2019-го года Правительственная комиссия РФ одобрила строительство моста. Губернатор региона Олег Кожемяко сообщал, что к непосредственным работам могут приступить уже в 2021-м году.

Сейчас, как сообщили ТАСС в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, готовится документация для проведения конкурсных процедур по определению исполнителя работ по обоснованию проекта. Срок выпуска обоснования инвестиций — сентябрь 2021-го года. Решения по источникам финансирования, срокам проведения закупочных процедур и выполнения работ будут приниматься после разработки обоснования и аудита.