Ставки на транстихоокеанских маршрутах контейнерных перевозок выросли благодаря новым пошлинам

3 июня 2019 г.17:00

Ставки на транстихоокеанских маршрутах контейнерных перевозок выросли благодаря новым пошлинам

Reuters

Ставки на перевозки из Китая в порты западного побережья США выросли за прошлую неделю почти на 14%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI).

Вероятно, введенные администрацией Дональда Трампа новые пошлины на китайский импорт подтолкнули фрахтовые ставки на маршрутах «Азия-Северная Америка». Значение этого суб-индекса почти неизменно падало на протяжении шести месяцев после пика в ноябре. В целом, за май ставки на этом направлении снизились на 6,3%.

10-го мая, напомним, США объявили о повышении дополнительных импортных пошлин на китайские товары общей стоимостью 200 млрд. долларов с 10% до 25%. 17-го июня начнутся слушания по следующему пакету пошлин на китайский импорт стоимостью еще 300 млрд. долларов США.

В субботу, 1-го июня, Китай ввел ответные санкции на торговлю с США — пошлины до 25% на импорт товаров и сырья общей стоимостью 60 млрд. долларов, преимущественно сельскохозяйственной продукции и СПГ.

При этом индекс ставок на порты восточного побережья практически не изменился — 2 541 доллар за FEU. За месяц значение этого субиндекса снизилось на 6,1%.

Индекс «Китай-северная Европа» вырос на прошлой неделе на 5%, до 780 долларов за TEU. За месяц рост составил 9%. Ставки на порты Средиземного моря увеличились на 4,2%, до 740 долларов за TEU. Эти уровни на 11% и 17% соответственно ниже прошлогодних значений индекса для этих сегментов рынка.