Стало известно, где перевозчики могут получить пропуск на въезд в МАПП «Брусничное» и МАПП «Торфяновка»

29 ноября 2022 г.12:01

Где перевозчики могут получить разрешение на въезд в пункты пропуска?

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Стало известно, как можно получить разрешения на въезд в пункты пропуска «Брусничное» и «Торфяновка» на границе с Финляндией для выполнения там операций по перецепке или перегрузке. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте «Росгранстроя».

Напомним: недавно в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщили, что предположительно с 1-го декабря этого года грузовым перевозчикам, въезжающим в пределы МАПП «Брусничное» или МАПП «Торфяновка», понадобятся специальные пропуска. В дальнейшем такое же правило планируют распространить и на МАПП «Светогорск».

Все эти пункты пропуска, отметим, находятся в Ленинградской области на границе с Финляндией — в зоне действия Выборгской таможни.

Введение дополнительных требований объясняется тем, что с 10-го октября этого года российские (а также белорусские) перевозчики могут въехать в пункты пропуска на границе со странами ЕС не для пересечения границы, а лишь для выполнения операций по перецепке или перегрузке. Поскольку именно с этого числа для грузовиков из ЕС введен запрет на проезд далее приграничной зоны России.

При этом в соответствии с Правилами режима в пунктах пропуска свободный въезд в их пределы возможен только в том случае, если планируется пересечение границы. Если же въезд необходим для осуществления определенной деятельности в пограничном переходе (без пересечения границы), то для этого требуется специальный пропуск.

Последнее сейчас непосредственно касается российских и белорусских перевозчиков, которые заезжают в пределы пограничных переходов для выполнения операций по перецепке (или, что реже, по перегрузке). Пока такое правило будет действовать для МАПП «Брусничное» и МАПП «Торфяновка», а чуть позже — для МАПП «Светогорск».

Как отмечали ранее в АСМАП, выдавать необходимые разрешения будут подразделения ФГКУ «Росгранстрой», расположенные в пунктах пропуска. В свою очередь, в пресс-службе «Росгранстроя» сейчас уточнили, что подать заявление можно как при непосредственном обращении в бюро пропусков в указанных пограничных переходах, так и по электронной почте.

Кроме того, можно обратиться и в Санкт-Петербургский филиал ФГКУ «Росгранстрой».

Электронные адреса, по которым можно отправить заявления на пропуск, следующие:

При этом сами бюро пропусков в пограничных переходах работают по будним дням с 9:00 до 18:00.

Контактные данные отдела администрирования Санкт-Петербургского филиала ФГКУ «Росгранстрой», где можно получить информацию по оформлению заявления на пропуск, — +8 (812) 438-18-07 (доб. 0227).