С 1 декабря российские перевозчики будут въезжать в МАПП «Брусничное» и МАПП «Торфяновка» по пропускам

25 ноября 2022 г.15:44

Для въезда в пункты пропуска на границе с Финляндией введут пропускную систему

Росавтодор

С 1-го декабря 2022-го года для российских перевозчиков, въезжающих в МАПП «Брусничное» и МАПП «Торфяновка» для выполнения перецепки, хотят ввести пропускную систему, сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Позже такой принцип планируют распространить и на МАПП «Светогорск».

«На заседаниях координационных советов государственных контрольных органов в многосторонних автомобильных пунктах пропуска «Брусничное» и «Торфяновка», ... принято решение с 1-го декабря текущего года установить пропускной режим въезда на территорию указанных пунктов пропуска российских перевозчиков для осуществления замены транспортного средства международной перевозки (перецепки)», — говорится в сообщении Ассоциации.

В нем уточняется, что такой механизм будет введен в соответствии с утвержденными в этом году Правилами режима в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Так, пункт 11 этих Правил указывает, что въехать на территорию пограничного перехода без пропуска можно в том случае, если планируется пересечение границы. Если же пересечения границы не предполагается, а въезд необходим для осуществления определенной деятельности на территории пограничного перехода, то для этого требуется пропуск.

Последнее после изменения порядка грузовых перевозок со странами Евросоюза в октябре этого года теперь касается и водителей грузовых автомобилей. Поскольку теперь, как правило, они въезжают на территорию пункта пропуска только для того, чтобы выполнить перецепку с иностранным перевозчиком.

Напомним: с 10-го октября в России начали действовать ответные меры на санкции Евросоюза, которые в апреле этого года запретили российским грузовикам въезд на территорию ЕС. Ответные меры заключаются в том, что грузовики, зарегистрированные в ЕС, Норвегии, Великобритании и Украине, могут въехать только в приграничную зону для выполнения там операций по перецепке или перегрузке.

Перецепка же, вследствие которой российский перевозчик может взять иностранный прицеп, чтобы продолжить с ним путь по территории России, возможна именно в пределах пункта пропуска.

Вместе с тем правила получения пропуска для непосредственного въезда в пределы пограничного перехода пока не разработаны. Единственное, что известно: разрешения будут выдавать подразделения ФГКУ «Росгранстрой», расположенные в пунктах пропуска.

Кроме того, из указанных выше Правил (пункты 38 и 39) следует, что время рассмотрения заявления на постоянный пропуск не должно превышать 10 рабочих дней, а разового пропуска — 24 часов.

Как уточнили в АСМАП, если к 1-му декабря порядок получения разрешений так и не будет разработан, введение пропускной системы отложат на более поздний срок.

В то же время в дальнейшем ее планируют распространить и на МАПП «Светогорск».

Добавим, что все эти пункты пропуска (МАПП «Брусничное», МАПП «Торфяновка» и МАПП «Светогорск») находятся в Ленинградской области на границе с Финляндией — в зоне действия Выборгской таможни.