Стали известны адреса камер в Москве, которые фиксируют непристегнутый ремень и разговоры по телефону

4 декабря 2020 г.10:39

Названы адреса камер, фиксирующие непристегнутый ремень и разговоры по телефону

Официальный сайт мэра Москвы

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы назвали адреса камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые способны распознавать непристегнутый ремень и использование телефона во время управления автомобилем. Пока в городе насчитывается восемь таких комплексов, они установлены как в центре столицы, так и за пределами МКАД.

Итак, камеры расположены по следующим адресам:

  • проспект Вернадского, 7 (по направлению к центру);
  • Звенигородское шоссе, у д. 9 по 3-му Силикатному проезду (по направлению к МКАД);
  • внутренняя сторона Садового кольца, напротив д. 3 с. 5 по Сухаревской пл.;
  • Северо-Восточная хорда, напротив д. 23 по Окружному проезду;
  • Северо-Восточная хорда, д. 19А стр. 4 по 1-й ул. Измайловского Зверинца;
  • внутренняя сторона Третьего транспортного кольца, ул. 2-я Бауманская, 5 с. 5;
  • Мичуринский проспект, 80;
  • проектируемый проезд 7031, ООТ «Летово», Сосенское поселение.

Причем одна из камер, которая находится на 2-й Бауманской, в конце октября во время тестирования уже вынесла первый штраф за непристегнутый ремень. Что примечательно, постановление было выписано на столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД): нарушение допустил сотрудник Центра.

Все восемь комплексов благодаря технологии нейросетей способны четко распознавать руль, руки, телефон, элементы одежды, ремень безопасности и пр. Вместе с постановлением автовладельцу будет приходить снимок, запечатлевший нарушение. Лица людей на нем обещают «замазывать», а все спорные случаи — трактовать в пользу водителя.

Напомним: штраф за непристегнутый ремень составляет 1 тыс. рублей, за использование телефона без hands free — 1,5 тыс. рублей. Что важно: к ответственности будут привлекать не только в том случае, если телефон на снимке, сделанном камерой, будет прижат к уху водителя, но и если он будет просто находиться у него в руках.