США готовы вдвое сократить пошлины на китайские товары стоимостью 360 млрд. долларов

13 декабря 2019 г.09:40

США готовы вдвое сократить пошлины на китайские товары

youtube.com

Представители США на переговорах с КНР по урегулированию споров в сфере торговли предложили сократить вдвое пошлины на китайские товары на сумму 362 млрд. долларов. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщило в четверг, 12-го декабря, издание «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным источников издания, американская сторона готова также отказаться от своих планов по повышению тарифов на ряд товаров из Китая, которое намечено на 15-е декабря. Они утверждают, что с такими предложениями Вашингтон выступил в последние пять дней, потребовав от Пекина обязательств по приобретению крупных партий сельскохозяйственной и др. продукции американского производства, охране прав на американскую интеллектуальную собственность и предоставлению США более широкого доступа к китайскому сектору финансовых услуг.

В случае несоблюдения Пекином этих требований американская сторона будет готова вернуть пошлины на прежний уровень.

Президент США Дональд Трамп также написал в своем «Твиттере» о том, что Вашингтон «подходит очень близко» к заключению торговой сделки с Китаем. «Подходим очень близко к большой сделке с Китаем. Они этого хотят, мы тоже», — сказано в сообщении.

Ранее, 6-го декабря, глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу заявил, что Вашингтон и Пекин могут заключить торговое соглашение, однако Дональд Трамп может отказаться от него, если не будут выполнены требования американской стороны. При этом он отметил, что соглашение необязательно будет заключено к 15-му декабря, когда планируется повысить пошлины на ряд товаров из Китая.

Напомним: в сентябре прошлого года США ввели 10-процентные пошлины на товары из Китая стоимостью 200 млрд. долларов и 25-процентные — на высокотехнологичную продукцию на 50 млрд. долларов, в мае этого года ставку увеличили до 25%. С 1-го сентября этого года с американской стороны в отношении Китая начал действовать еще один пакет сборов — 15-процентные пошлины на товары стоимостью 112 млрд. долларов. Его должны расширить с 15-го декабря.