Сроки маркировки товаров легкой промышленности перенесены не будут

14 мая 2020 г.12:27

Сроки маркировки товаров легкой промышленности перенесены не будут

Перенос сроков обязательной маркировки товаров легкой промышленности в РФ не планируется, сообщает ТАСС. Соответствующее письмо департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли, адресованное Русской ассоциации участников фешн-индустрии, есть в распоряжении информационного агентства.

«Перенос сроков вступления в силу требований об обязательной маркировке товаров средствами идентификации на территории Российской Федерации признан нецелесообразным», — говорится в документе.

По мнению авторов письма, перенос сроков введения маркировки товаров средствами идентификации несет риски обнуления уже проведенной работы по формированию механизма обеспечения прозрачности и легальности рынков и защиты потребителей от незаконной продукции.

«Более того, необходимо отметить, что перенос сроков вступления в силу требований об обязательной маркировке влечет девальвацию инвестиций добросовестных участников оборота в своевременную подготовку к введению таких требований и настройку собственных учетных систем, а также адаптацию технических и бизнес-процессов. В данной связи предложение о переносе сроков вступления в силу требований об обязательной маркировке товаров легкой промышленности не является актуальным», — отмечается в письме.

Продажа немаркированных товаров легкой промышленности, согласно постановлению Правительства, будет запрещена с 1-го января 2021-го года. При этом до 1-го февраля 2021-го года все компании, включая производителей, импортеров и ретейлеров, обязаны промаркировать товарные остатки, не проданные до 1-го января 2021-го года.

С мая этого года в России стала доступна маркировка комплектов товаров. Теперь при продаже, например, постельного белья производителю не нужно будет маркировать наволочку, пододеяльник и простынь отдельно: всему комплекту целиком будет присваиваться один общий код Data Matrix.

К 2024-му году в стране будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров.