Совет при Президенте не поддержал проекты о штрафах за неоплаченный проезд по платным дорогам

21 июня 2019 г.15:41

Совет при Президенте не поддержал проекты о штрафах за неоплаченный проезд по платным дорогам

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства на заседании в четверг, 20-го июня, рекомендовал доработать законопроекты, касающиеся введения штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам, сообщает ТАСС со ссылкой на текст экспертного заключения.

Совет рассмотрел три законопроекта. Один из них допускает проезд автомобилей по платным дорогам и по платным участкам дорог лишь при условии его оплаты. Это дает возможность ввести административную ответственность за нарушение данной нормы. Запрет предлагается прописать в законе «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».

Однако в соответствии с заключением Совета данный пункт в представленной редакции законопроекта «с точки зрения юридической техники изложен не вполне удачно». В связи с этим члены Совета предлагают формулировку, согласно которой пользователям дорог запрещается «осуществлять движение по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог без внесения платы за проезд за исключением случаев, когда право проезда без взимания платы предоставлено в соответствии с законодательством РФ».

Нарекания также вызвал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях о введении штрафа за неоплаченный проезд (его планировали установить в размере 2,5 тыс. рублей). Установление административной ответственности в таких случаях, отмечается в заключении, «вызывает сомнение, поскольку по существу в основе отношений, связанных с движением по такой автомобильной дороге, лежит гражданско-правовой договор, за нарушение которого логично было бы установить не административную, а гражданско-правовую ответственность». «В связи с этим данный законопроект требует дополнительного обоснования», — подчеркнули в Совете.

Третий законопроект, определяющий, в бюджет какого уровня будут поступать собранные штрафы, в целом, критики не вызвал. Однако поскольку все три документа взаимосвязаны, все «они не могут быть рекомендованы к принятию до их доработки в соответствии с высказанными замечаниями».

Напомним: ранее стало известно, что Правительство разработало поправки в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» с тем, чтобы ввести штраф в размере 2,5 тыс. рублей за бесплатный проезд по платной дороге. Необходимость его введения, отметили в Кабинете министров, вызвана перспективой внедрения на платных дорогах системы free flow, которая позволяет взимать плату за проезд дистанционно, без остановки автомобиля у пункта оплаты.