Соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС с третьими странами — на финишной прямой
11 июня 2026 г.16:47

Евразийская экономическая комиссия
Соглашение о единой системе транзита ЕАЭС с третьими странами уже ратифицировано всеми членами Союза — Арменией, Россией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном, а потому в скором времени уже может вступить в силу, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Это соглашение позволит вводить единые правила транзита не только внутри ЕАЭС, но и с другими странами, не входящими в Союз, и тем самым обеспечить «бесшовность» грузовых перевозок. Предполагается, что к нему, например, может присоединиться Узбекистан и другие страны в Центральной Азии, однако наиболее желанным подписантом был бы, конечно, Китай...
«Вступление в силу соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС находится на финишной прямой», — заявил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев.
В пресс-службе организации уточнили, что накануне закон о ратификации соглашения подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а прежде его уже одобрили в Армении, Беларуси, Кыргызстане и России.
Таким образом, на данный момент соглашение ратифицировано всеми странами Союза и потому действительно в скором времени может вступить в силу.
Правда, действовать на практике оно начнет после того, как к нему присоединится какая-либо другая страна, не входящая в Союз, и его положения будут распространяться именно на перевозки с этой страной.
Ранее сообщалось, что интерес к данному механизму уже проявляет Узбекистан, а в целом в качестве приоритетных подписантов рассматриваются страны Центральной Азии и, естественно, Китай.
Соглашение предусматривает ряд единых норм при выполнении перевозок с третьими странами, в том числе применение специальной транзитной декларации, гармонизацию таможенного контроля, введение одинаковых правил по обеспечению обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов, а также возможность использования навигационных пломб для отслеживания перевозок и перевод основных документов в электронный формат.
Все это должно обеспечить «бесшовность» перевозок за счет повышения связанности территорий и снижение накладных расходов бизнеса на доставку грузов.
