Скорость движения в городах Беларуси могут ограничить до 50 км/ч

26 сентября 2019 г.10:00

Скорость движения в городах Беларуси могут ограничить до 50 км/ч

Pixabay.com

В городах Беларуси скорость движения могут ограничить до 50 км/ч. Такая информация появилась в ответе УГАИ МВД на петицию белорусов об ограничении максимальной скорости в населенных пунктах, которую в конце августа подписали 800 человек, пишет портал TUT.BY в среду, 25-го сентября.

«Министерством внутренних дел в рамках подготовки изменений в Правила дорожного движения РБ прорабатывается вопрос об установлении максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах не более 50 км/ч», — говорится в ответе за подписью заместителя начальника управления ГАИ МВД РБ Андрея Чернявского.

В большинстве случаев разрешенная максимальная скорость в населенных пунктах Республики Беларусь сейчас — 60 км/ч. Однако, когда новую редакцию ПДД вынесли на общественное обсуждение, оказалось, что такой скоростной режим устраивает не всех. На деле автомобилисты часто едут в городе со скоростью почти 70 км/ч: разрешенная скорость + 9 км/ч. И вот эти «ненаказуемые» + 9 км/ч создают опасность для участников дорожного движения.

По словам координатора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Беларуси Валентина Русовича, снижение максимальной разрешенной скорости позволяет сократить на 40% количество смертей при столкновении с незащищенными участниками движения (пешеходами и велосипедистами­) в городах.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует для Беларуси по умолчанию снижение ограничения скоростного режима в городских районах с сегодняшних 60 км/ч до 50 км/ч, как это практикуется в настоящее время в большинстве стран Европейского союза, включая Прибалтийские страны и Польшу, — заявил эксперт. — ВОЗ отдельно по этому индикатору учитывает прогресс в странах в области борьбы с дорожным травматизмом в условиях городов, и 97 стран из 180 участвовавших в отчете ВОЗ ввели эту меру в настоящее время».

Кроме того, по словам эксперта, существующее ограничение 60 км/ч в городах является запретительным для развития велосипедного транспорта в условиях городов.

В Беларуси идет подготовка новой редакции правил дорожного движения. В мае этого года ее вынесли на общественное обсуждение. Работа над документом еще продолжается.