«Сколково» и ГЛОНАСС начнут совместно развивать интеллектуальные транспортные системы

18 октября 2018 г.16:52

«Сколково» и ГЛОНАСС начнут совместно развивать интеллектуальные транспортные системы

Центр инноваций «Сколково» и федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности ГЛОНАСС начнут совместно развивать интеллектуальные транспортные системы. Об этом в среду, 17-го октября, ТАСС сообщили в пресс-службе фонда «Сколково» (управляет центром).

«Соглашение между фондом «Сколково» и некоммерческим партнерством ГЛОНАСС о реализации пилотного проекта «Интеллектуальные транспортные системы «Сколково» было подписано 17-го октября на площадке форума «Открытые инновации». Команда проекта будет работать над внедрением усовершенствованной системы управления транспортом на территории инновационного центра «Сколково», заниматься развитием разработок для транспортных систем, созданных в рамках проекта, и коммерциализацией их результатов», — сказали представители фонда.

В ближайшее время планируется запуск беспилотного автономного движения транспортных средств по площадкам «Сколково» с новым качеством надежности и безопасности. Затем последует создание совместной компании, которая будет тиражировать этот комплекс по городам России. Ее разработки будут направлены на решение таких проблем, как уменьшение количества пробок, повышение безопасности, управление пассажиропотоками для оптимизации времени в пути.

По словам президента некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александра Гурко, партнерство давно занимается этой темой в рамках рабочей группы «Автонет».

Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Дубнов напомнил, что в центре инноваций также есть отдельное направление, которое отвечает за поддержку инновационных проектов и направлений развития транспорта, в том числе интеллектуального. По его словам, аналогов системе, которую создадут участники проекта, в мире не будет. «Мы планируем собрать самые последние разработки участников этого рынка и объединить их на одной информационно-технической платформе», — передала его слова пресс-служба «Сколково».

Форум «Открытые инновации» — международная площадка для обсуждения глобальных технологических трендов, обмен опытом и презентации новейших решений. Форум проходил на территории инновационного центра «Сколково» с 15-го по 17-е октября.