Систему разрешений на проезд к пунктам пропуска Приморского края продлили до конца августа

31 июля 2020 г.10:05

Разрешения на проезд к пунктам пропуска Приморья продлили до 31 августа

vl.ru

Необходимость получения электронных разрешений на проезд к пунктам пропуска в Приморском крае продлили еще на месяц, до 31-го августа, сообщается на сайте регионального Правительства. В то же время местные власти не исключают, что в дальнейшем система пропусков будет работать на постоянной основе.

Напомним: систему разрешений на проезд к пунктам пропуска в Приморском крае запустили с 1-го июня, после того как из-за введенных китайской стороной ограничений на границе скопилось порядка 600 грузовых автомобилей.

Китай, в свою очередь, ввел ограничения на фоне ситуации с коронавирусом, уменьшив в какой-то момент количество пропускаемых через границу транспортных средств с 70 до 10, а потом увеличив норму до 30.

Изначально планировалось, что система разрешений будет действовать только в течение месяца, чтобы разгрузить пункты пропуска, контролировать число двигающихся в сторону границы грузовиков и не допустить повторного образования очередей. Поскольку сразу, прежде чем ввести разрешения, местным властям для нормализации обстановки пришлось даже на 10 дней вообще запретить проезд к пунктам пропуска.

Однако на данный момент систему продлевают уже во второй раз, а местные власти не исключают, что впоследствии, когда угроза коронавируса снизится, пропуска все равно останутся и будут действовать на постоянной основе.

«Предложения по совершенствованию этого механизма направлены Правительством края на федеральный уровень, для того чтобы система заработала уже на постоянной основе под контролем компетентного государственного органа», — приводятся в сообщении региональной Администрации слова заместителя председателя краевого Правительства Константина Шестакова.

Для получения разрешения необходимо зарегистрироваться на специальном «портале пропусков» (вместо отправки сообщений на электронную почту, как это было сразу). Подать заявку можно не позже, чем за 2 дня до предполагаемого пересечения границы.

В свою очередь, местные власти ведут реестры транспортных средств, которым разрешен проезд к пункту пропуска. Списки грузовиков готовятся отдельно на каждый день.