Систему электронных трудовых книжек начнут тестировать в 2020 году

13 февраля 2019 г.14:32

Систему электронных трудовых книжек начнут тестировать в 2020 году

Тестирование системы электронных трудовых книжек пройдет в 2020-м году, ссылается ТАСС на сообщение Министерства труда и социальной защиты.

«В системе Пенсионного фонда России уже созданы все необходимые условия для того, чтобы постепенно отказаться от бумажного документа. Мы исходим из того, что в 2020-м году будет происходить тестирование этой системы», — цитирует пресс-служба главу ведомства Максима Топилина.

Министерство труд и социальной защиты уже внесло в Правительство законопроект, который предполагает, что с 2021-го года трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. Если работник хочет, чтобы параллельно работодатель продолжал вести бумажную трудовую книжку, необходимо подать соответствующее письменное заявление: в этом случае бумажная версия будет сохраняться до окончания трудовой деятельности у этого работодателя.

12-13 февраля Пенсионный фонд России и Международная ассоциация социального обеспечения проводят в Москве интерактивный семинар-совещание по информационно-коммуникационным технологиям и качеству обслуживания в социальном обеспечении.