Штрафы для шумных автомобилистов могут увеличить как минимум в 10 раз

29 ноября 2022 г.15:39

Штрафы для шумных автомобилистов могут увеличить как минимум в 10 раз

Официальный сайт мэра Москвы

Штраф за превышение допустимого уровня шума, производимого транспортными средствами, могут увеличить как минимум в 10 раз. При этом, правда, каждому региону оставят право самостоятельно решать, какую именно сумму наказания устанавливать для громких автомобилистов. Соответствующий законопроект в понедельник, 28-го ноября, внесли на рассмотрение Государственной Думы. Его авторами предсказуемо стали столичные власти, которые озвучили свою инициативу по уменьшению шума на городских улицах еще в прошлом году.

Напомним: летом прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин выступил за то, чтобы ужесточить наказание для «отмороженных» (как он их охарактеризовал) автомобилистов, которые «всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой» и тем самым мешают жителям города отдыхать.

Сейчас в таком случае максимум предусмотрен штраф в размере 500 рублей, что, как отмечают столичные власти, несоизмеримо с той суммой («от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей и более»), которую подобные автомобилисты могут потратить на «модификацию двигателя и системы выхлопа своего транспортного средства или установку мощной звуковоспроизводящей системы». При этом нередко владелец автомобиля вообще может «отделаться» просто предупреждением.

Законопроект, подготовленный по инициативе мэра Москвы и внесенный на рассмотрение Государственной Думы, предлагает устанавливать штраф за нарушение допустимого уровня шума в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя и разрешает выходить при начислении наказания за пределы в 5 тыс. рублей, хотя на данный момент за подобные нарушения сумма санкций для граждан эти самые 5 тыс. рублей не может превышать.

Ловить нарушителей намерены с помощью автоматических средств — дорожных камер, оборудованных шумомерами. Кроме того, предполагается и задержание машин с модифицированными глушителями и прочими не предусмотренными изготовителем особенностями, повышающими уровень шума: такие автомобили планируют отправлять на спецстоянку и держать их там до тех пор, пока система, ставшая источником повышенного шума, не будет возвращена в свой штатный режим.

Правда, то, какой именно будет градация штрафов, законопроект оставляет на усмотрение региональным властям.

Для Москвы, как сообщалось ранее, минимальный штраф для граждан хотят установить в размере 5 тыс. рублей, а для юридических лиц — 50 тыс. рублей. При этом будет также предусмотрен максимально допустимый уровень шума: при его превышении сумма штрафа будет увеличиваться. Так, например, для грузовых автомобилей, зарегистрированных на юридическое лицо, за каждые «лишние» 10 л.с. предлагали дополнительно взимать 2 тыс. рублей.

Однако, повторимся, каждый отдельный регион в соответствии с законопроектом сможет разрабатывать собственную штрафную шкалу.

Добавим также, что в целом инициатива поддержана Правительством РФ. Но в то же время в Кабинете министров указывают, что для ее внедрения в практику необходимо, во-первых, установить единые требования к тем самым шумомерам, которыми для выслеживания из потока громких автомобилистов планируют оборудовать дорожные камеры, а во-вторых, закрепить максимальную границу штрафа.