Саратов окружат обходами: северный обход откроют к концу 2023 года, южный построят к 2026 году

27 января 2023 г.11:40

Северный обход Саратова откроют к концу 2023 года, южный — к 2026 году

Росавтодор

В ноябре 2023-го года федеральные дорожники обещают открыть для движения Северный обход Саратова, а к 2026-му году — построить южный обход города, хотя работы на этом объекте еще не начались, а проектная протяженность дороги достигает 46,3 км. Планы по развитию дорожной инфраструктуры в Саратовской области в режиме видеоконференцсвязи накануне обсудили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В ходе совещания также рассматривалось строительство в регионе обхода Пугачева.

Однако основной темой видеовстречи все-таки стала реализация проекта Южного обхода Саратова. Сейчас на объекте проводятся инженерные изыскания, которые уже выполнены на 70%. Кроме того, ведутся необходимые мероприятия по получению разрешений на переустройство инженерных коммуникаций и в целом продолжается проектирование оси автомобильной дороги и искусственных сооружений на ней (12 путепроводов, четырех транспортных развязок и моста через Волгу).

По предварительным расчетам, протяженность всего обхода составит 46,3 км, из которых 15,5 км придется именно на мостовой переход через Волгу.

Дорога должна стать продолжением объезда вокруг Саратова и тем самым замкнуть кольцо вокруг Саратовской агломерации. При этом она соединит между собой федеральные трассы А-298 и Р-228. В ходе совещания Вячеслав Володин пообещал, что проект постараются полностью реализовать до конца 2025-го года.

Одновременно вокруг Саратова продолжается строительство северного обхода длиной 23,4 км, его должны ввести в эксплуатацию в ноябре 2023-го года. Эта дорога обеспечит связь федеральных трасс Р-22 «Каспий», Р-228 «Камышин-Волгоград» с трассой А-298 «Энгельс-Ершов-Озинки», которая является частью международного азиатского маршрута АН-61 и дает выход к границе с Казахстаном.

Кроме того, в Саратовской области на старте сейчас находится проект по обходу Пугачева в составе трассы Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград». Начало подготовительных работ на объекте намечено на осень 2023-го года. Дорога с четырьмя полосами для движения, проектирование которой проходит финальную стадию, предусматривает также возведение путепровода и трех транспортных развязок.