Самарская область получит дополнительно 750 млн. рублей на строительство моста через реку Сок

15 февраля 2021 г.14:34

Самарская область получит 750 млн. рублей на мост через реку Сок

Пресс-служба Правительства Самарской области

Власти Самарской области получат дополнительное финансирование на сумму около 750 млн. рублей на строительство моста через реку Сок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. Благодаря выделению дополнительных средств движение по мосту могут открыть на год раньше срока.

Контракт на реконструкцию мостового перехода через реку Сок был заключен в декабре 2019-го года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы разбиты на два этапа.

Первый этап предусматривает строительство нового моста длиной более 306,7 метра и подходов к нему протяженностью порядка 2 км. В ходе второго этапа специалисты должны отремонтировать существующий мост и подъездные пути к нему. Таким образом, в результате реконструкции транспортные потоки перераспределят между новым и старым мостом и будут организованы четыре полосы для движения через реку.

«Сейчас идет финальный этап надвижки пролетного строения, на следующей неделе оно будет установлено в проектное положение. Параллельно разбираются и ремонтируются консольные части действующего моста, меняются барьерные и пешеходные ограждения», — рассказал заместитель директора «Самаратранстроя» Алексей Зотов.

По состоянию на 9-е февраля готовность моста составляла 55%. По прогнозам регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог, к началу марта этот показатель должен увеличиться до 65%. После завершения работы над новой частью моста старую закроют на реконструкцию.

Изначально предполагалось, что проект завершат не ранее середины 2022-го года. Однако в случае выделения дополнительного финансирования в этом году движение по транспортному переходу могут открыть на год раньше срока.