С 5 июня Литва ужесточает контроль за экспортом товаров, если он идет транзитом через Россию или Беларусь

26 мая 2023 г.11:31

С 5 июня Литва ужесточает контроль за экспортом товаров через Россию и Беларусь

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

С 5-го июня Литва ужесточает контроль за экспортом подсанкционных товаров, если он осуществляется транзитом через Россию или Беларусь, предупреждают на сайте Таможенных органов республики. Литовская таможня будет требовать дополнительные доказательства того, что продукция следует именно в третьи страны и не будет в пути перепродана в Россию или Беларусь.

«Информируем вас о том, что литовская таможня в связи с нетипичным ростом торговли с отдельными третьими странами и в целях предотвращения возможного обхода санкций с 5-го июня ужесточает контроль за товарами, на экспорт которых распространяются запреты и ограничения, которые вывозятся в третьи страны через территорию Российской Федерации и/или Беларусь или перевозятся транзитом через эти страны», — говорится на сайте ведомства.

Как уточняется в сообщении, ужесточение контроля означает, что с 5-го июня Таможенные органы Литвы для разрешения экспорта подсанкционных товаров в третьи страны будут требовать дополнительные основания, доказывающие, что:

• товары не будут проданы и их владельцы не изменятся после вывоза из Евросоюза;

• транзит товаров через Россию и/или Беларусь составляет только часть всего пути: маршрут начинается и заканчивается за пределами России и/или Беларуси;

• при транзите товаров через Россию и/или Беларусь не будет осуществляться перепродажа, обработка, хранение, перегрузка товаров на другое транспортное средство, в том числе передача прицепа или полуприцепа с товаром;

• экспортер обладает точной информацией о конечном покупателе товаров и использовании продукции в третьей стране.

Кроме того, Таможенные органы будут выполнять дополнительную проверку того, правильно ли классифицированы вывозимые товары, чтобы точно определить, что они не относятся к товарам двойного назначения.

Если экспортеры не смогут предъявить необходимые доказательства, подсанкционные товары не будут выпущены с территории Европейского Союза.

«В первую очередь рекомендуем представителям бизнеса самим провести тщательную проверку перед вывозом подсанкционных товаров, приемкой их к перевозке, оказанием логистических услуг или услуг по таможенному декларированию во всех случаях и убедиться, что товары будут перевозиться только транзитом через территорию Российской Федерации и/или Беларуси», — указывается на сайте Таможенных органов.

В ведомстве также подчеркивают, что проволочки с предъявлением необходимых доказательств будут означать более длительный срок проверки, что, в свою очередь, приведет к нежелательным простоям транспортных средств.

Напомним, что с 27-го марта этого года по территории России и Беларуси уже запрещен транзит подсанкционных товаров двойного назначения.

Сейчас Евросоюзом готовится очередной пакет санкций, который должен расширить перечень товаров, запрещенных к транзиту через Россию и Беларусь. В список могут включить некоторые виды транспортных средств, продукцию авиационной или космической промышленности и пр.

Как показывает статистика по товарообороту между ЕС и третьими странами (например, такими, как Казахстан, Кыргызстан, Армения), часть товаров, экспортируемых в эти государства, действительно не доходит до указанной точки назначения.

Так, в частности, по данным Financial Times, после 24-го февраля 2022-го года страны ЕС направили в Казахстан, Кыргызстан и Армению товаров двойного назначения на сумму в 2 млрд. долларов, однако до получателей в этих странах дошла продукция общей стоимостью только около 1 млрд. долларов.

Непосредственно Литва, например, направила в Казахстан товаров на сумму в 84 млн. долларов, но Казахстан в конечном итоге смог подтвердить получение товаров стоимостью лишь на 11 млн. долларов.