С 5 апреля в Хабаровском крае частично ограничат движение грузовиков

4 апреля 2023 г.12:26

С 5 апреля в Хабаровском крае частично ограничат движение грузовиков

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края

С 5-го апреля дороги Хабаровского края начнут постепенно закрываться на традиционную сезонную «просушку». Первыми к ней приступят Бикинский и Вяземский районы, затем весенние ограничения для грузовиков постепенно распространятся на весь регион.

То есть: в Хабаровском крае весенние ограничения будут проводиться поэтапно, а не одновременно на всей территории региона. Этапы разделены следующим образом:

  • с 5-го апреля по 4-е мая — Бикинский и Вяземский муниципальные районы;
  • с 13-го апреля по 12-е мая — Хабаровский, Нанайский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Амурский, Солнечный муниципальные районы и район имени Лазо;
  • с 29-го апреля по 28-е мая — Советско-Гаванский, Ванинский муниципальные районы и район имени Полины Осипенко;
  • с 5-го мая по 3-е июня — Николаевский и Ульчский муниципальные районы;
  • с 22-го мая по 20-е июня — Охотский и Аяно-Майский муниципальные районы.

При этом весовые требования к грузовым автомобилям в период «просушки» будут одинаковыми на всей территории Хабаровского края, за исключением только Хабаровска. На дорогах, которые относятся ко II или III технической категории — 6 тонн на ось, на дорогах IV или V категории — 4 тонны на ось.

Перечень всех участков в зависимости от сроков ограничений, а также с указанием категории приводится в приложениях к соответствующему приказу по ссылке.

В свою очередь, в региональном Управлении автомобильных дорог уже предупредили, что на время «просушки» изменятся параметры работы и автоматических постов.

Так, автоматические весы, расположенные на трассе «Комсомольск-на-Амуре – Амурск» (32+240 – 33+682 км) и на подъезде к селу Бичевая (11+280 – 11+975 км), переведут на максимально допустимую нагрузку в 6 тонн на ось с 13-го апреля, а весы на дороге «Советская Гавань – Ванино» (17+590 – 18+190 км)с 29-го апреля (на такую же нагрузку).

В самом же Хабаровске максимальная осевая масса на время ограничений составляет 3,5 тонны. На данный момент «просушка» здесь уже стартовала: она проводится с 26-го марта по 25-е апреля.