С 25 мая в Амурской области запустят первый автоматический пост весогабаритного контроля грузовиков

22 мая 2023 г.17:41

В Амурской области запустят первую весогабаритную «рамку»

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

С 25-го мая на дороге «Благовещенск-Свободный» в Амурской области запустят автоматический пост весогабаритного контроля грузовых автомобилей, предупредили в пресс-службе регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Первые три месяца, до конца августа, он будет работать в тестовом режиме — без вынесения штрафов перевозчикам в случае фиксации нарушения.

«Рамку», которая будет проводить автоматическое взвешивание и замеры транспортного средства во время его движения, смонтировали на 54-м километре трассы «Благовещенск-Свободный».

Как это и полагается по закону, первые три месяца — с 25-го мая по 25-е августа — она будет работать без привлечения перевозчиков к административной ответственности. Это делается для того, чтобы обнаружить возможные ошибки оборудования до того, как из-за этих ошибок владельцам грузовиков могут быть начислены неправомерные штрафы.

После 25-го августа, если тестовая эксплуатация не выявит неточностей в работе комплекса, пост автоматического контроля переведут в активный режим. После этого перевозчиков, допустивших превышение установленных весовых и габаритных параметров на этом рубеже, действительно начнут штрафовать.

Напомним: штрафы с автоматических комплексов оформляются именно на владельцев грузовых транспортных средств. Однако в случае с габаритным автоматическим контролем к ответственности их привлекают только за превышение предельных параметров (длина, ширина, высота) более чем на 10 см. В то время как при контроле на обычных стационарных постах (где замеры проводят сотрудники Ространснадзора) штрафы начисляются и при нарушении габаритов на величину до 10 см.

При этом в течение тестового режима владельцы грузовиков, проезжающие через «рамку», смогут узнавать о результатах выполненного там взвешивания и замеров. Для этого местными властями запущен специальный сервис (по ссылке), где по государственному номеру транспортного средства выводятся зафиксированные значения массы и габаритов.

Как следует из прошлогоднего заявления заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Дмитрия Лучникова, установленный сейчас автоматический пост на трассе «Благовещенск-Свободный» является первым таким в регионе. Помимо него, к внедрению запланированы еще пять комплексов.