С 2020 года в Якутии контролировать «северный завоз» будут через информационную систему

5 декабря 2019 г.09:57

Якутия внедрит мониторинг северного завоза через информационную систему

pxhere.com

Якутия в 2020-м году введет мониторинг «северного завоза» через информационную систему. Об этом, как передает ТАСС, журналистам в четверг, 5-го декабря, сообщил председатель Правительства Якутии Владимир Солодов.

Завоз необходимых продуктов, медикаментов и топлива на зиму в труднодоступные арктические районы проходит в Якутии в летнее время в период навигации. Однако в этом году он оказался под угрозой из-за сильного обмеления рек Лена и Яна, что, в итоге, привело к объявлению в сентябре ЧС муниципального уровня.

«Мы со следующего года внедрим информационную систему, которая позволит более точно мониторить весь ход прохождения «северного завоза» и доставки жизнеобеспечивающих грузов», — отметил Владимир Солодов.

По его словам, данная система позволит видеть в абсолютном значении вес грузов и ход их доставки. Система также даст возможность своевременно корректировать и учитывать решения тарифного характера.

В то же время врио руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай подчеркнул, что, несомтря на сложности, навигация, в целом, прошла успешно, все планы выполнены при финансировании, предоставленном в полном объеме. «Благодаря слаженной работе путейцев нам удалось преодолеть все препятствия, которые имели место, и полностью выполнить план», — отметил он.

«Северный завоз» — доставка продуктов, медикаментов и топлива в труднодоступные поселки и целые регионы, в том числе арктические, которые зимой на несколько месяцев остаются отрезанными от «большой земли» из-за сложных климатических условий. Продукты питания, уголь, нефтепродукты и др. жизненно важные товары завозятся в отдаленные районы во время летней навигации, которая по арктическим и северным рекам завершается ориентировочно в конце сентября – начале октября.