С 20 марта в Псковской области вступают в силу весенние ограничения для грузовиков

20 марта 2023 г.09:45

В Псковской области вступили в силу весенние ограничения

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

С сегодняшнего дня, 20-го марта, в Псковской области вступают в силу весенние ограничения для грузовых автомобилей. Соответствующий приказ можно найти по ссылке на сайте регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству. Движение грузовиков будет ограничено в течение месяца, до 18-го апреля включительно.

На этот период, с 20-го марта по 18-е апреля, допустимые осевые нагрузки вводятся выборочно — в зависимости от конкретного участка трассы.

Так, для 38 участков, перечисленных в перечне по ссылке, будут действовать свои отдельные значения предельной осевой массы.

Например, для северного обхода Пскова и трассы «Солоново-Хотицы» они будут довольно приемлемыми: 10 тонн — на одиночную ось, 9 тонн — на ось в двухосной тележке, 8 тонн — на ось в трехосной тележке. В то время как для дороги «Красные Горки – Бакач» они составят только 4 тонны на одиночную ось и по 3 тонны на каждую из сближенных осей.

Для других же региональных дорог, которые в указанном перечне не приводятся, весовые параметры в ходе месячной «просушки» будут одинаковыми: 4,5 тонны — на одиночную ось, 4 тонны — на ось в двухосной тележке, 3,5 тонны — на ось в трехосной тележке.

Как обычно, некоторые транспортные средства от норм весенних ограничений освобождены. К ним, в частности, относятся грузовики, перевозящие продукты, лекарства, топливо, бытовой газ в баллонах, семена, удобрения, животных и корма для них, а также почту и почтовые грузы.

Кроме того, исключением являются мусоровозы и конкретные автомобили, участвующие в строительных работах в Пскове. Государственные номера последних перечислены в специальном приложении по ссылке.

При этом международные перевозки в качестве исключений в приказе не упоминаются. То есть для грузовиков, выполняющих международные рейсы, на время ограничений, по идее, тоже будут действовать сниженные весовые нормы, несмотря на то что через Псковскую область проходит довольно большой поток международников, поскольку этот регион граничит сразу с тремя странами — Латвией, Эстонией и Беларусью.

Впрочем, на федеральные трассы, которые, как правило, ведут к границе и по которым главным образом и идет транзит грузов, весенние ограничения все равно не распространяются.

Отметим также, что изначально «просушку» дорог в Псковской области планировали начать раньше — с 13-го марта, однако затем из-за погодных условий ее старт отложили на неделю.