С 20 июля в Узбекистане лимитируют срок пребывания за границей для беспошлинного ввоза товаров

17 июля 2025 г.17:44

В Узбекистане лимитируют срок пребывания за границей для беспошлинного ввоза

pxhere.com

С 20-го июля 2025-го года в Узбекистане введут минимальный срок пребывания за границей для беспошлинного ввоза товаров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета (ГТК) республики. Так, для тех, кто пользуется наземным транспортом, такой срок составит два дня, а при пересечении воздушной границы — три дня. Кроме того, беспошлинные нормы не будут действовать в тех случаях, если гражданин выезжал за границу более двух раз в течение месяца.

«С 20-го июля в Узбекистане вводятся новые требования к использованию лимита на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования. Теперь граждане смогут воспользоваться этой нормой только при соблюдении минимального срока пребывания за границей», — говорится в сообщении Государственного таможенного комитета со ссылкой на постановление Правительства республики от 19-го апреля 2025-го года.

Так, в соответствии с новыми правилами, граждане, возвращающиеся в Узбекистан пешком или наземным транспортом, смогут воспользоваться возможностью беспошлинного ввоза товаров в случае, если они находились за границей не менее двух дней, а при возвращении воздушным транспортом, — не менее трех дней.

«Если срок пребывания окажется меньше установленного либо гражданин выезжал за границу три и более раз в течение месяца, беспошлинные нормы не применяются. В этом случае товары считаются превышающими лимит, и с их полной стоимости взимается единый таможенный платеж в размере 30%», — уточнили в ГТК.

Например, при ввозе телефона стоимостью 1 300 долларов при несоблюдении минимальных сроков нахождения за границей необходимо будет уплатить 390 долларов в виде таможенного платежа.

Напомним, что с 1-го мая 2025-го года в Узбекистане в принципе были снижены нормы беспошлинного ввоза товаров для физических лиц: при авиаперевозке — с 2 тыс. до 1 тыс. долларов, при перевозке по железной дороге или водным транспортом — с 1 тыс. до 500 долларов, а при пересечении границы на автомобиле или пешком — до 300 долларов.

Нормы также пересмотрели и для товаров, доставляемых через международные курьерские службы, — с 1 тыс. долларов в квартал до 200 долларов в месяц. Однако для товаров, получаемых по почте, лимит оставили на прежнем уровне — 100 долларов.