В Ульяновске построят портовый логистический комплекс

19 июня 2025 г.17:18

В Ульяновске построят портовый логистический комплекс

Пресс-служба губернатора Ульяновской области

Компания «Содружество» построит в Ульяновской области портовый логистический комплекс, который станет частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Алексей Русских. Он уточнил, что общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в 20 млрд. рублей. Соответствующее соглашение с компанией уже подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПФЭМ).

«Проект по строительству портового логистического комплекса планируем реализовать в Ульяновской области. Инвестором выступит компания «Содружество». ... Сегодня подписали соглашение на ПМЭФ», — рассказал Алексей Русских.

Он уточнил, что портовый логистический комплекс возведут на территории бывшей промышленной зоны в Заволжском районе Ульяновска. Инвестору предстоит реконструировать прибрежно-портовую инфраструктуру, построить складские и погрузочные мощности, обеспечить железнодорожные подъезды.

Таким образом, логистический центр позволит оптимизировать логистику, предоставив возможности для организации мультимодальных перевозок с использование водного и железнодорожного транспорта.

А поскольку порт находится на Волге, которая впадает в Каспийское море, новый логистический комплекс станет частью международного транспортного коридора «Север-Юг» и даст импульс развитию транспортного маршрута «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив».

«Проект будет ориентирован на работу с готовой продукцией пищевой промышленности, в том числе предприятий ГК «Содружество»», — подчеркнул глава Ульяновской области.

Кроме того, портовый комплекс расширит возможности экспортных контейнерных отправок для других предприятий региона и в целом Приволжского федерального округа (ПФО).

Инвестиции в проект оцениваются как минимум в 20 млрд. рублей.

Стоит отметить, что сейчас в России в принципе работают над возрождением грузовых перевозок речным транспортом, что должно снять часть нагрузки с железных дорог. С этой целью на крупных реках страны планируется создание сети крупных хабов.

Ожидается, что к 2027-му году удастся открыть не менее шести подобных мультимодальных логистических речных центров, в том числе в Омске, Перми, Саратове, в Самарской и Московской областях.