С 10 июня ограничили движение на участке Южного подъезда к Ростову-на-Дону

10 июня 2021 г.17:19

Участок Южного подъезда к Ростову-на-Дону

Росавтодор

В Ростовской области начались работы по расширению участка Южного подъезда к Ростову-на-Дону. В связи с этим, как предупредили в Росавтодоре, с 10-го июня на трассе введены ограничения движения. Предположительно, они будут действовать до 1-го сентября.

Так, с 10-го июня для движения закрыли две полосы на участке с 6-го по 7-й километр дороги. Таким образом, доступными для проезда останутся только две из четырех полос.

Во время ограничений, в частности, пройдут работы по расширению до шести полос отрезка в составе транспортной развязки на 7-м километре. Сейчас здесь начато устройство опор будущего путепровода для съезда «Краснодар-Батайск», который позволит ликвидировать опасный левый поворот.

В целом же, работы по расширению Южного подъезда идут на участке с 4-го по 7-й километр. При этом они выполняются с опережением графика и должны завершиться не в 2023-м году, как изначально планировалось, а уже в следующем году.

Так, уже устроены четыре полосы основного хода дороги, с апреля этого года по ним открыто рабочее движение. Более чем наполовину завершена реконструкция старой части трассы. На разворотной эстакаде на 4-м километре установлен металлический пролет, мостовики приступили к бетонированию монолитной железобетонной плиты, после чего начнется обустройство проезжей части.

В свою очередь, на пойменном мосту полностью готовы все 48 опор, устройство балок будущих пролетов выполнено на 24%. До конца года дорожники планируют полностью завершить работы на четырех полосах левой половины моста и запустить по ним движение и разобрать старый мост.

Отметим: по итогам реконструкции весь участок Южного подъезда от «Мегамага» до развязки на Краснодар и Батайск будет восьмиполосным, а его пропускная способность составит 120 тыс. автомобилей в сутки, что почти в 2 раза выше существующей потребности. Кроме того, дорожники обеспечат все меры безопасности движения: на участке оборудуют сплошное освещение и установят разделительное барьерное ограждение.

Реконструкция Южного подъезда к Ростову-на-Дону входит в состав проекта по формированию Ростовского транспортного кольца, которое обеспечит вывод транзитного транспорта за пределы регионального центра, сделав движение на въезде в город более комфортным и безопасным.