РЖД планируют протестировать в феврале 2019 года беспилотные перевозки по Московскому центральному кольцу

19 сентября 2018 г.21:40

РЖД планируют протестировать в феврале 2019 года беспилотные перевозки по Московскому центральному кольцу

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует провести в феврале 2019-го года тестовую беспилотную поездку по Московскому центральному кольцу (МЦК), сообщил ТАСС советник генерального директора РЖД Валентин Гапанович.

«Это будет тестовая поездка по МЦК в автоматическом режиме управления, но пока с машинистом. Я думаю, в феврале у нас получится», — сказал он.

По словам Валентина Гапановича, в целом технология может быть распространена на МЦК в течение 2019-го года.

Говоря о полностью беспилотных перевозках, советник генерального директора РЖД отметил: «Там есть технические проблемы, я думаю, в течение 2019-го года они будут решены, а решение законодательных вопросов все-таки уйдет в 2020-е годы».

Московское центральное кольцо — это внутригородская кольцевая линия пассажирских электропоездов, которая использует инфраструктуру Малого кольца Московской железной дороги. Линия интегрирована с Московским метрополитеном и радиальными железнодорожными линиями, время работы совпадает с графиком метрополитена (с 05:30 до 01:00). Общая протяженность МЦК составляет 54 км (31 станция).

Запуск магистрали в пассажирскую эксплуатацию состоялся в 2016-м году в День города, 10-го сентября. С момента запуска линии два года назад поезда МЦК перевезли свыше 222 млн. пассажиров. В будни пассажиропоток превышает 400 тыс. пассажиров.