«РЖД логистика» планирует запуск регулярного агроэкспресса из Ирана

9 февраля 2022 г.12:58

«РЖД логистика» планирует запуск регулярного агроэкспресса из Ирана

Пресс-служба АО «РЖД Логистика»

«РЖД логистика» в ближайшее время планирует запустить регулярный агроэкспресс из Ирана, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Контейнерный поезд с продукцией агропромышленного комплекса (АПК) будет отправляться каждую неделю.

«В ближайшее время из Ирана «РЖД логистика» начнет осуществлять отправку контейнерного поезда с продукцией АПК еженедельно. В перспективе экспортно-импортные перевозки аграрной продукции на других маршрутах МТК (международного транспортного коридора – прим.) «Север-Юг» также станут регулярными», — рассказали в компании.

Там отметили, что прежде «РЖД логистика» уже организовала тестовую перевозку груза из Ирана в Москву в рамках проекта «Агроэкспресс». Пилотная отправка была выполнена по международному транспортному коридору «Север-Юг». Тогда в рамках тестовой доставки «РЖД логистика» отвечала за организацию перемещения груза по сети российских железных дорог, оплату тарифа по территории РФ, а также за транзитное и таможенное оформление.

Ранее власти Ирана и России пришли к соглашению о формировании совместной рабочей группы в области сельского хозяйства. По словам заместителя министра сельского хозяйства Ирана Мохаммада Мехди Боруманди, совместное заседание двух стран может пройти в апреле или мае текущего года, оба государства ожидают положительных изменений в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции и соответствующих технологий.

По словам торгового представителя РФ в Иране Рустама Жиганшина, торговый оборот двух государств по итогам 2021-го года составил около 4 млрд. долларов, что является рекордно высоким показателем. При этом доля сельскохозяйственной продукции в торговле стран достигает почти 80%.