Россия заинтересована в сборке автомобилей «КамАЗ» в Тунисе

29 апреля 2019 г.16:45

Россия заинтересована в сборке автомобилей «КамАЗ» в Тунисе

Россия выражает заинтересованность в рассмотрении в будущем вопроса локализации большой доли производства продукции концерна «КамАЗ» на территории Туниса. По данным ТАСС, об этом заявил в пятницу, 26-го апреля, заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко на открытии Седьмого заседания Российско-тунисской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Хочу подтвердить заинтересованность нашего концерна «КамАЗ» в начале сертификации его продукции, а в будущем рассмотреть вопрос о большой доле локализации производства на территории Туниса, — сказал Виталий Мутко. — Хотел бы также обратиться с просьбой о снятии ввозной пошлины [на продукцию концерна «КамАЗ»], так как эти автомобили будут сертифицироваться в республике и принесут ей прибыль».

Как отмечают эксперты, на данный момент имеются широкие перспективы для развития двустороннего сотрудничества России и Туниса в области промышленности. Тунисская сторона выразила заинтересованность в приобретении продукции компании «КамАЗ». В декабре 2018-го года в Тунис были поставлены два автомобиля, которые в настоящее время проходят необходимые процедуры сертификации. Ведутся переговоры о поставках в республику сельскохозяйственной техники российского производства.

Об улучшении взаимоотношении между двумя странами говорит и готовность подписать соглашение об автомобильных перевозках, которые поспособствуют увеличению объемов товарооборота между Россией и Тунисом.

«Одним из ключевых вопросов взаимодействия с тунисской стороной является открытие регулярных перевозок грузов автомобильным транспортом между нашими странами, — сказал заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов. — В настоящее время законодательная база, регулирующая такие перевозки, отсутствует, в связи с чем российскими и тунисскими специалистами была проведена комплексная работа между Правительством Российской Федерации и Правительством Тунисской Республики о международном автомобильном сообщении».

Седьмое заседание Российско-тунисской МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству открылось в пятницу, 26-го апреля, в столице Туниса. Мероприятие, которому предшествовали два дня экспертных консультаций, проходит под председательством глав национальных частей МПК — заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко и министра торговли Туниса Омара аль-Бахи.

В ходе МПК планируется обсудить самый широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных сферах, охватывающих торговлю, транспорт, сельское хозяйство, науку и технологии, а также инвестиции. Стороны намерены обсудить ход выполнения договоренностей, достигнутых по итогам шестого заседания МПК, которое прошло 1-го апреля 2016-го года в Москве, а также рассмотреть возможности и пути увеличения объемов и диверсификации направлений двусторонней торговли.