Россия углубляет таможенное сотрудничество с Кубой

22 мая 2023 г.12:58

Россия углубляет таможенное сотрудничество с Кубой

Федеральная таможенная служба РФ

Россия продолжает развивать таможенное сотрудничество с другими странами. Как рассказали в пресс-службе ФТС РФ, накануне соответствующее соглашение было заключено с Кубой. Оно предусматривает внедрение системы электронной сертификации, а в дальнейшем — совместную работу в области взаимного признания статуса уполномоченного экономического оператора.

Как уточнили в ФТС РФ, накануне, 18-го мая, в Гаване прошло заседание Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под сопредседательством вице-премьеров двух стран, Дмитрия Чернышенко и Рикардо Кабрисаса.

В ходе этого заседания между странами был подписан Протокол об административном сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ главным образом предусматривает внедрение кубинской стороной электронной системы верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А», что позволит российским участникам ВЭД не предъявлять в таможенные органы России бумажный оригинал сертификата (достаточно только указать его реквизиты в декларации). Это, в свою очередь, обеспечит полноценную реализацию электронного декларирования в РФ кубинских товаров преференциальной категории.

На ввоз товаров из преференциальной категории дается скидка в размере 25% от установленной в Едином таможенном тарифе ЕАЭС пошлины.

Кроме того, в рамках визита российской делегации в Кубу состоялась также встреча руководства ФТС РФ и Генеральной таможни Кубы при участии Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций, Торговой палаты и Центрального банка республики. В ходе переговоров стороны обсудили пути практической реализации подписанного протокола, совместную работу в области взаимного признания статуса уполномоченного экономического оператора и правоохранительной деятельности.

В завершение переговоров заместитель руководителя ФТС РФ Владимир Ивин пригласил кубинских коллег в Москву на Международный таможенный форум, который запланирован на конец октября 2023-го года.

Напомним, что недавно аналогичный протокол, предусматривающий внедрение электронной системы верификации сертификатов, был подписан с Пакистаном, Вьетнамом и Египтом.