Россия и Египет углубляют сотрудничество в таможенной сфере

21 марта 2023 г.12:13

Россия и Египет углубляют сотрудничество в таможенной сфере

Пресс-служба Правительства РФ

На днях, 18-20 марта, в Каире состоялось 14-е заседание Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Как рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС), в рамках этого заседания, в частности, были подписаны документы, углубляющие сотрудничество между Россией и Египтом в таможенной сфере.

Так, по итогам заседания заместитель главы ФТС РФ Владимир Ивин и председатель Генеральной организации по контролю за экспортом и импортом Египта Иссам Эль-Нагар подписали Протокол об административном сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Египетской стороной будет внедрена электронная система верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А». Ее применение позволит полностью отказаться от необходимости представления в таможенные органы России оригинала сертификата на бумажном носителе — достаточно будет указать его реквизиты в декларации на товары.

Кроме того, Владимир Ивин провел встречу с руководителем Таможенной администрации Египта Эльшахаатом Гатвари по актуальным вопросам таможенного сотрудничества между двумя государствами.

Стороны договорились подписать План и «Дорожную карту» по подготовке соглашения о взаимном признании институтов уполномоченных экономических операторов, а также другие документы о взаимодействии. Подписание должно состояться в ходе международного экономического форума «Россия-Африка», который пройдет в июле 2023-го года в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, в пресс-службе Правительства РФ отметили, что в рамках заседания совместной комиссии был подписан протокол о внесении изменений в Межправительственное соглашение о создании и обеспечении условий деятельности Российской промышленной зоны (РПЗ) в экономической зоне Суэцкого канала. Документ предполагает существенное расширение возможностей для компаний-резидентов РПЗ.

«Мы продолжаем совместную работу по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества. Ее результат — рост показателей российско-египетского товарооборота, который по итогам 2022-го года увеличился почти на 30% и превысил отметку 6 млрд. долларов США», — уточнил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Египет по-прежнему остается крупнейшим внешнеторговым партнером России в Африке, — добавил он. — Российские поставки представлены различными товарами: от металлов до текстиля, от древесины до продукции машиностроения. Экспортируем также продовольственные товары, востребованные на египетском рынке, прежде всего пшеницу. На российском рынке представлен широкий набор египетской сельхозпродукции, включая цитрусовые, картофель, виноград, орехи».

В этой связи глава Министерства промышленности и торговли РФ подчеркнул важность заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом для увеличения объемов и диверсификации структуры товарооборота.