Во Вьетнаме могут открыть представительство Федеральной таможенной службы России

10 апреля 2023 г.14:59

Во Вьетнаме могут открыть представительство ФТС России

Пресс-служба Федеральной таможенной службы России

Россия и Вьетнам развивают таможенное сотрудничество, рассказали в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) по итогам прошедшего накануне 24-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В частности, во Вьетнаме могут открыть представительство ФТС. Кроме того, страны работают над взаимным признанием статуса уполномоченных операторов и внедрением электронной системы сертификации.

«Вьетнамская сторона выразила готовность рассмотреть официальное обращение об открытии Представительства ФТС России во Вьетнаме. Также договорились начать совместную работу по вопросу подготовки соглашения о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора», — говорится в сообщении пресс-службы ФТС.

Помимо этого, в ходе заседания межправительственной комиссии представители России и Вьетнама подчеркнули «важность взаимодействия в вопросах организации электронного обмена информацией о перемещаемых грузах и внедрения электронной системы сертификации и верификации происхождения товаров в контексте реализации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом».

Напомним: на данный момент между ЕАЭС и Вьетнамом действует соглашение о свободной торговле. Оно вступило в силу в октябре 2016-го года.

Как пояснили в пресс-службе ФТС, переход на электронный обмен информацией будет способствовать повышению прозрачности экспортно-импортных операций, созданию благоприятных условий для добросовестных участников ВЭД и укреплению взаимного доверия.

Отметим: 24-е заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось 6-го апреля в Ханое под сопредседательством вице-премьеров двух стран — Дмитрия Чернышенко и Чан Хонг Ха. На следующий день, 7-го апреля, прошли переговоры руководства таможенных органов двух стран.

По окончании визита представители Главного таможенного управления Вьетнама приглашены в Россию для участия в работе Международного таможенного форума, который пройдет в Москве 30-31 октября 2023-го года.