Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран договорились о скидках для восточного маршрута транспортного коридора «Север-Юг»

20 декабря 2022 г.14:33

Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран договорились о скидках на коридоре «Север-Юг»

pxhere.com

Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран договорились о применении пониженных ставок на перевозки контейнеров по восточной ветке международного транспортного коридора «Север-Юг», говорится в официальном телеграм-канале «Российских железных дорог» («РЖД»). Ожидается, что скидки будут действовать в течение всего 2023-го года.

«Совместно с коллегами из Казахстана, Туркменистана и Ирана решили установить на будущий год единые пониженные ставки за использование инфраструктуры восточного маршрута международного транспортного коридора «Север-Юг»», — сообщили в «РЖД».

При этом российская компания объявила о льготных тарифах по указанной ветке еще в начале декабря. Правда, скидка в размере 20% будет действовать только при выполнении строгих условий: перевозка контейнеров обязательно должна осуществляться через пункт пропуска «Болашак/Серхетяка» на границе Казахстана и Туркменистана.

В свою очередь, остальные страны на восточной ветке транспортного коридора «Север-Юг» установили на 2023-й год следующие специальные тарифы на перевозку контейнеров по этому маршруту:

  • в Казахстане — 0,15 доллара на TEU-км (при массе брутто контейнера до 24 тонн),
  • в Туркменистане — 0,18 доллара на TEU-км (при массе брутто контейнера свыше 24 тонн),
  • в Иране — 0,24 доллара на FEU-км.

Отметим: в этом году на фоне санкций ЕС, ограничивших товарооборот с Россией, одним из приоритетных для доставки товаров в страну и вывоза экспортных грузов стал именно транспортный коридор «Север-Юг», который дает выход на страны Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Предоставляемые скидки, во-первых, должны стимулировать рост грузооборота на этом маршруте, а во-вторых, способствовать снижению нагрузки на китайское направление.