Россия использовала более половины квот на железнодорожный транзит санкционных грузов в Калининград, а с нового года они обнулятся

6 декабря 2022 г.14:09

С 2023 года обнулятся квоты на ж/д транзит санкционных грузов в Калининград

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Россия использовала около половины квот на железнодорожный транзит санкционных грузов по территории Литвы в Калининградскую область. Об этом, как отмечает ТАСС, во вторник, 6-го декабря, рассказала журналистам представитель государственного предприятия «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») Котрина Дзикарайте. При этом с нового года квоты обнулятся — к среднему уровню за 2019-2021 годы.

Напомним: в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии транзит т.н. «санкционных» грузов по территории Литвы между Калининградской областью и основной частью России возможен, но с существенными ограничениями. Автомобильная перевозка таких товаров в принципе запрещена, а на железнодорожную выдаются квоты, равные среднему значению объемов транзита за последние три года перед введением санкций — с 2019-го по 2021-й годы. При этом на каждый вид груза предусмотрен свой уровень квот.

«В 2022-м году через Литву в Калининградскую область разрешено перевезти 3,1 млн. тонн грузов первой необходимости. За период с января по ноябрь перевезено более половины этого количества в объеме 1,8 млн. тонн», — рассказала Котрина Дзикарайте.

В частности, согласно данным «Летувос гележинкеляй», за 11 месяцев было транспортировано 35% от разрешенного объема каменного угля, 51% черных металлов, 33% дерева и продукции деревообработки, 97% цемента, 62% нефти и нефтепродуктов.

При этом начальник «Калининградской железной дороги» (филиал «РЖД») Сергей Сапегин призвал использовать все оставшиеся квоты, чтобы они не уменьшались со временем. «Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, что квоты нужно использовать», — заявил он.

Одновременно Сергей Сапегин напомнил, что с 2023-го года квоты обнулятся. «Движение через территорию Литвы будет осуществляться по тем квотам, которые нам даны в этом году. То есть они обнулятся [до уровня] квот за три последних года, то есть за 2019-2021 годы», — пояснил начальник «Калининградской железной дороги».

Для тех же товаров, на железнодорожную перевозку которых квоты уже выбраны, остается единственный способ доставки в регион — по морю. Чтобы обеспечить этот вариант необходимыми мощностями, количество судов, обслуживающих морские линии между Ленинградской и Калининградской областями, с июня увеличили с 4-х до 18-ти, а чтобы уравнять стоимость морской и железнодорожной доставки — ввели субсидирование морских тарифов.

Планировалось, что благодаря субсидированию до конца текущего года по льготным тарифам в Калининградскую область доставят около 750 тыс. тонн санкционных грузов.